Новороссийск Суббота, 27 апреля
Общество, 15.11.2023 18:00

Жители Абрау-Дюрсо не рады новой дороге: застройщики не считаются с мнением местных жителей

В Абрау-Дюрсо не только много туристов, но и желающих здесь остаться на постоянное место жительства, а также строить свой бизнес. Но часто желания граждан идут вразрез с мнением жителей.

В редакцию «Блокнота» обратилась жительница Абрау-Дюрсо, которая рассказала о дорожной проблеме, волнующей её и всех соседей.

Любовь Бандура всю жизнь проживает в Абрау-Дюрсо. Её дом находится по улице Октябрьской. Всей душой она любит место, где живёт и всегда гордилась тем, что может видеть красоту природы Абрау-Дюрсо в любое время года. Здесь у неё дом, облагороженный участок. Но идиллия была разрушена.

Дело в том, что выше по улице Октябрьской у участков появились новые владельцы, которым понадобилась собственная дорога, чтобы проехать к своим владениям. Выход они нашли: сделали себе дорогу из грунта и камня, но не учли несколько важных моментов.

- Участки новых владельцев по улице Октябрьской расположены высоко. Дорогу сделали с высокой горы и заморачиваться не стали: она такая высокая, что, как только пойдут дожди, все участки местных жителей, расположенные по улице ниже, будут затоплены. Мы просто окажемся в воде. А по другому и никак: наши дома в низине, а им сверху удобно. Пока шли дожди грязь стекала прямо по дороге, часть заборов соседей даже была повреждена. Но есть и ещё немаловажный момент: в доме, где я живу есть цокольный этаж, который теперь может просто затопить, как только начнутся сильные дожди и холода. Там расположено и газовое оборудование, - говорит Любовь Бандура.

Сейчас состояние дороги оставляет желать лучшего. Дело в том, что это даже дорогой назвать сложно. Здесь нет асфальтобетонного покрытия, ливнёвок и беспокойство жителей понятно. Все они хотят одного: дорогу нужно убрать или сделать её по всем законам и правилам, учитывая нюансы домовладений местных жителей.

Сейчас Любовь Бандура пытается восстановить справедливость и выяснить законна ли прокладка новой дороги между жилыми домами №15 и №11 по улице Октябрьская в селе Абрау-Дюрсо. Вместе с соседями она пишет жалобы не только в прокуратуру, но и в администрацию.

На место новой дороги неоднократно выезжала администрация села Абрау-Дюрсо, города Новороссийска. К примеру, 28 октября по вопросу отсыпки дороги выезжала комиссионная группа во главе с Александром Яменсковым. Они побеседовали с местными жителями, выслушали их проблемы и осмотрели новую дорогу. Недавно Любовь Бандура получила ответы на свои обращения.

Заместитель главы Новороссийска Александр Мохна отметил, что отсыпка дороги ведётся в границах нового земельного участка. Дорога, которая была проложена, является единственным подъездным путём сразу к пяти участкам. Будущим собственникам предстоит провести работы по бетонированию дороги, но перед этим провести комиссионную встречу с представителями Управления жилищно-коммунального хозяйства и Управлением по развитию и реконструкции автомобильных дорог. Всем вместе им предстоит обсудить обустройство системы ливнеотведения и дорожного полотна.

Письмо от Александра Мохна

Письмо от Александра Мохна

Получила Любовь Ивановна ответ и от заместителя главы Новороссийска Александра Яменскова. Ей пояснили, что в ходе комиссионного выезда выяснилось, что новая дорога — это единственный возможный подъезд к новой жилой застройке. Одним из собственников ведутся работы по устранению недочётов дорожного полотна.


Письмо от Александра Яменскова

Письмо от Александра Яменскова 

Количество собственников в двух ответах от администрации разнится. Более того, есть и другой интересный момент, который отметила Любовь Бандура:

- Сразу в двух письмах написано «вышеуказанная информация доведена вам в ходе телефонного разговора и с вашего согласия». Но ни одного звонка не было! Никто до меня не доводил эту информацию, пока я не подняла этот вопрос сама. Никто и не собирался информировать о предстоящих работах, и уж тем более устраивать публичные слушания, - говорит Любовь Ивановна.

И всё же, сказать о полном равнодушии к проблемам местных жителей нельзя: возле дома Любови Бандуры отсыпали дорогу, чтобы минимизировать количество воды и грязи. Дорогу к её дому засыпали камнем и асфальтной крошкой. Но главную проблему жителей это вряд ли решило, ведь со слов обратившейся, во дворе неминуемо будет грязь, а сделают ли дорогу так, чтобы она устроила всех жителей — тоже неизвестно.

Редакция «Блокнота» обратилась за комментарием к заместителю главы Новороссийска Александру Яменскову. К сожалению, ответа пока нет.

Кстати, это не первый спор между жителями и властями по поводу дороги в Абрау-Дюрсо. Ранее «Блокнот» рассказал и о другой ситуации, где местные жители встали на борьбу сразу против двух шлагбаумов, которые хотят установить на дороге общего пользования.

Фото и видео редакции "Блокнот"

Ульяна Одинокова 

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
новостиНовороссийскновости НовороссийскаАбрау-Дюрсодорога в Абрау-Дюрсо улица Октябрьская
0
0