Новороссийск Суббота, 27 апреля
Общество, 24.06.2023 19:56

Жильцы этой новостройки в Новороссийске пожалели о приобретенных квартирах

ЖК «Центр» был сдан в эксплуатацию три года назад (в 2020 г). Дом еще совсем новый, а уже имеет массу проблем. Так говорят жильцы, которые отчаялись ждать реакции ответственных лиц и обратились в редакцию «Блокнота». 

Семья Кузнецовых приобрела квартиру на 20 этаже по договору долевого строительства. Просторная жилплощадь, качественный ремонт, на стенах красивые дорогие обои …, а под ними - влага и грибок. 

Особенно не повезло детской комнате - стены просто почернели от сырости. 


В августе и сентябре 2021 году в результате сильных дождей квартира Кузнецовых оказалась дважды затоплена. В феврале 2022 года ситуация повторилась. По мнению жильцов, виной всему некачественно выполненные работы в процессе строительства - крыша и фасад просто не способны противостоять обильным осадкам.

Страдают супруги Кузнецовы не одни. Кроме них, еще 63 квартиры могут «похвастаться» аналогичной ситуацией: плесень, сырые стены, текут окна и т.д. Кроме повышенной влажности, есть в ЖК «Центр» и другие проблемы. 

Дома у Татьяны вроде сухо, но некомфортно. Окна в комнатах буквально ходят ходуном. Если подергать за ручку (даже без особых усилий), шатается рама.  В помещении жуткие сквозняки и нескончаемый гул. Пока Татьяна сокрушается «что же делать?!»,  супруги Елена и Олег Кузнецовы действует решительно и обратились в суд. 

- Судье мы предоставили ранее проведенную независимую экспертизу. Эксперты сделали вывод: окна и фасад дома имеют существенные недостатки, определили сумму ущерба - 490 000 рублей. Экспертиза суду не понравилась, и была назначена другая -  судебно- строительная. Эксперты так же подтвердили наличие недостатков, однако занизили сумму ущерба. И тогда мы провели еще одну, где оценивалась объективность предыдущей. В итоге, судья отказал в удовлетворении наших требований, - сообщила Елена.

Копия решения суда находится в распоряжении редакции «Блокнота». Ответчиком по делу выступает застройщик ООО «Строй-Ресурс». Здесь логика проста: пять лет с момента сдачи дома не прошло, и он находится на гарантии. Однако представитель застройщика утверждает - к ним претензий никаких, пусть «за все косяки» отвечает управляющая компания, определить причину снижения влагостойкости и герметичности наружной стены невозможно, так как для этого нужно проводить технологическое вскрытие и лабораторные испытания. Представитель ответчика заявил, что именно бездействие и невыполнение управляющей компанией обязанностей по содержанию общего имущества многоквартирного дома повлекло залитие квартир. УК в свою очередь эти доводы опровергла. 

В итоге, суд вынес решение: отказать в удовлетворении иска. В документе судья ссылается на необходимость сменить ответчика: застройщика, в отношении которого был выдвинут иск, на управляющую компанию ООО «Регион». 

Кузнецовы подали апелляцию и в скором времени, вместе в управляющей компанией, планируют подать коллективное обращение в суд, где пострадавшие - собственники 63 квартир. А пока идут судебные тяжбы, продолжает обрабатывает стены от грибка и подсчитывает  расходы на новый ремонт. 

Жильцы ЖК «Центр» хотят только одного: исправления всех недостатков. Чтобы жить было комфортно, а новые обои не пришлось так часто переклеивать.

Для справки. Кроме ЖК Центр ООО «Строй-Ресурс» является застройщиком жилого комплекса «Каретный», расположенного на улице Серова,17.  Дом был сдан в эксплуатацию в 2018 году.

Фото копии решения суда редакции «Блокнота» предоставила Елена Кузнецова.

Натали Эн

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0