Новороссийск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 30.08.2022 12:15

За шесть месяцев в Новороссийске ушли из дома 22 ребенка

«Ушел из дома и не выходит на связь», - звучит страшно. В разы ужаснее, когда речь идет о ребенке. Конфликты в семье и недопонимание нередко толкают детей (чаще всего — подростков) на решительный шаг — уйти из дома.

Как сообщает Евгений Титков, начальник управления по делам несовершеннолетних администрации Новороссийска за 6 месяцев 2022 года на территории города зарегистрировано 22 самовольных ухода, совершенных лицами, не достигшими 18 лет. Из них — 16 совершили девочки. К счастью, все они найдены и переданы родителям (законным представителям) или самостоятельно вернулись домой.

- Основными причинами самовольных уходов являются внутрисемейные конфликты и желание как можно дольше прогуливаться в парках, скверах, детских площадках. Зачастую самовольные уходы совершаются детьми неосознанно: забыл телефон дома и ушел в соседний двор, не предупредил родителей и ушел к другу в гости, - цитирует слова Евгения Титкова пресс-служба администрации Краснодарского края.

Всего за шесть месяцев текущего года в Краснодарском крае зарегистрировано 354 случая ухода несовершеннолетних из дома, что на 99 уходов больше аналогичного периода прошлого года.

Ранее «Блокнот» неоднократно писал на тему детских исчезновений. В одной из публикаций острую тему комментировал волонтер поисково-спасательного отряда ЛизаАлерт. Специалист рассказал об основных причинах ухода несовершеннолетних из дома, о том, где чаще всего удается найти разыскиваемых детей, а также  - что делать родителям, если ребенок вовремя не вернулся домой и перестал выходить на связь. Полное интервью читайте на сайте.

Натали Эн

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0