Новороссийск Пятница, 26 апреля
Общество, 25.01.2019 18:00

За «неуважение» к власти будут наказывать - Владимир Синяговский поддержал новый законопроект

Законы против оппозиции и свободы слова.

24 января депутаты госдумы поддержали два законопроекта. Первый касается распространения недостоверной информации, так называемых «фейков», в интернете. Второй — неуважения к власти и обществу.
За то, чтобы ввести штрафы за «неуважительное» отношение к органам власти проголосовало 332 депутата. Против оказались всего 42 человека. 

 Если законопроект примут, то Генпрокуратура сможет требовать ограничение доступа к ресурсам, которые распространяют материалы, выражающие неуважение к обществу, власти, государству, официальной символике и Конституции.
За подобные действия физических лиц будут наказывать штрафом от 1000 до 5000 рублей, либо арестом на 15 суток.

Законопроект «антифейк» предполагает добавить поправки в существующую статью «злоупотребление свободой массовой информации» запрет на распространение в СМИ и информационно-телекоммуникационных сетях «заведомо недостоверной общественно значимой информации, распространяемой под видом достоверных сообщений». Нарушителей будут штрафовать от 3 000 до 5 000 рублей. Для юридических лиц штраф будет значительно выше — от 400 000 до 1 млн. рублей. 

Известно, Владимир Синяговский поддержал оба законопроекта. Несмотря на то, что они вызвали волну критику Генпрокуратуры, Минюста, Минсвязи.

 Дело в том, что некоторые формулировки имеют размытое значение и возможность неоправданного применения. Были версии, что законы направлены против любой оппозиции.

Екатерина Астахова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0