Новороссийск Вторник, 30 апреля
Общество, 12.04.2024 11:10

«Вора в законе» №1 освободили из тюрьмы на Кубани

29 марта Шакро Молодой вышел на свободу по УДО на 3 года раньше из-за состояния здоровья, — сообщает Shot.

Захарий Калашов родился и вырос в Тбилиси, Грузинская ССР, в 1953 году. На родине был “коронован” в возрасте 18 лет. Там же он отбыл несколько тюремных сроков между 1971 и 1985 годами, а в 1989 переехал в Москву, где стал одним из наиболее влиятельных криминальных авторитетов. Там же он сдружился с Асланом Усояном (Дед Хасан) и Вячеславом Иваньковым (Япончик). 

По информации, размещенной на YouTube-канале “КОНТЕКСТ”, создатели которого ранее являлись авторами канала Алексея Пивоварова (признан иноагентом), Дед Хасан занимался экспортом природных ресурсов, строительством, а также контролировал почти весь игорный бизнес и нелегальную торговлю оружием. Он был легендой криминального мира 90-х, и Шакро Молодой стал его финансовым помощником. Данный нелегальный бизнес долгое время покрывался милицией и крупными чиновниками.

В июне 2000 года произошло похищение и убийство криминального бухгалтера и бизнесмена Алекса Крейна, гражданина США родом из Грузии. За это Захария Калашова заочно приговорили на родине к 18 годам лишения свободы. Однако этот срок он так и не отсидел, так как не вернулся в Грузию.

После серии покушений (около 8) со стороны крупной Измайловской ОПГ он перебрался в 2003 году в Испанию, где занимался отмыванием денег, полученных от криминального бизнеса в России и других странах, а на эти деньги массово скупал земли. В 2005 испанские спецслужбы плотно взялись за воров в законе, укрывшихся в стране. Многих криминальных авторитетов поставили на прослушку и, набрав компромата, задержали за день 28 преступников. Шакро Молодой в это время успел скрыться в ОАЭ, но через год был экстрадирован обратно в Испанию.

В 2006 году был приговорен испанской системой правосудия к 7,5 годам лишения свободы. В 2014 криминальный авторитет был выдворен в Россию, где с ним провели профилактический разговор и отпустили. В Москве продолжил преступную деятельность. Так как Деда Хасана и Япончика в живых уже не было, Шакро стал новым королем воров, заняв место Аслана Усояна. Его обвиняли в таких преступлениях как рэкет, убийства и отмывание денег.

В 2018 году Шакро Молодой был приговорен к 9 годам и 10 месяцам колонии строгого режима по делу о вымогательстве у владелицы ресторана Elements, приведшем к перестрелке в Москве. Конфликт произошел из-за 2 миллионов рублей: владелица ресторана Жанна Ким заказала у дизайнера Фатимы Мисиковой ремонт в ее заведении. Однако первой работа не понравилась. В конце концов вопрос об оплате “повис”. Фатима утверждала, что ее кинули на деньги, а Жанна: что дизайнер не завершила свою работу, не выходила на связь и затянула сроки. Мисикова пожаловалась на это своей лучшей подруге — гражданской жене Захария Калашова. 

“Выбить” из владелицы ресторана деньги Шакро Молодой поручил своему подручному Андрею Кочуйкову по прозвищу Итальянец. Тот вместе с компанией ворвался в ресторан и потребовал 2 миллиона рублей. Эта сумма в процессе “переговоров” выросла в 4 раза. В дальнейшем следствие и Жанна предполагали, что деньги были лишь предлогом, а на самом деле Шакро Молодой собирался отжать ресторан полностью.

На месте Жанна вызвала юриста Эдуарда Буданцева, после чего обстановка накалилась и началась перестрелка, в результате которой погибли двое.


До недавнего времени Захарий Калашов находился в ИК-2 в поселке Двубратский Усть-Лабинского района Краснодарского края. Однако в марте Усть-Лабинский районный суд сообщил, что 71-летний мужчина будет освобожден досрочно из-за ухудшения здоровья.

Некоторые источники утверждают, что в тюрьме криминальный авторитет почти ослеп. 

Фото: Shot



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
новости НовороссийскновостиНовороссийскКубань
0
1