Новороссийск Пятница, 19 апреля

Водяные блохи всегда жили в Черном море и были не опаснее комаров

- Водяные блохи пошли в атаку. Заходить в море в некоторых районах на Азовском побережье врачи с некоторых пор не рекомендуют, - с таким тревожным анонсом вышел репортаж на федеральном канале Вести24. 

По телевизору показали части искусанных тел людей. Новороссийцы всполошились: Азовское и Черное море – единый организм, значит, нам тоже грозит блошиное нашествие?

Известный новороссийский эколог Татьяна Трибрат успокоила журналистов «Блокнота» и горожан:

- Первый раз о такой проблеме слышу. Встречалась с речными блохами в Грековой Щели. Возможно, из-за теплой зимы они у нас размножились сильно также, как и ужи с гадюками. Возможно, коллеги точнее подскажут, - заключила Татьяна Трибрат и посоветовала хорошего специалиста.

- Ни разу не было, и вот опять! – улыбнулся по телефону Сергей Паньков, биолог Морского клуба в Б. Утрише, кандидат биологических наук. – В Черном море всегда прекрасно жили и живут водяные блохи, или гамарусы, или бокоплавы. Это рачки, обитающие в водорослях, в основном, в бурых. То, что они могут кусаться и оставлять страшные следы, мне кажется фантастикой. Когда-то ВНИРО создавал микрофермы по выращиванию водорослей. Концентрация гамарусов в таких фермах была высокой. Возможно, при таком количестве они могли причинить вред коже человека. В любом случае, их воздействие на кожу безопаснее, чем укус комара.

 

Лариса Викторова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0