Новороссийск Четверг, 18 апреля

Новороссийцы не смогут завести дома льва, тигра и даже паука

 Медведев запретил держать дома медведей, а также тигров, львов и других хищников

Пока общественность борется с фотографами - живодерами, Дмитрий Медведев утвердил список животных, которых запрещено содержать в домашних условиях. Перечень питомцев коснулся любителей некоторых видов змей и пауков, скорпионов и крокодилов, а также всех крупных диких кошек и целого ряда экзотических животных. Всего в списке 33 подотряда, объеденных в 8 классов: пресмыкающиеся, земноводные, паукообразные, млекопитающие, птицы, хрящевые рыбы, костные рыбы, коралловые полипы. В основном это ядовитые особи, представляющие опасность для человека, либо же те, кто не приспособлен к жизни в неволе.

Полный список запрещенных питомцев указан на сайте Правительства. Также закон предусматривает важную поправку: животное, приобретенное до 1 января 2020 года может остаться у владельца. Запрет распространяется на питомцев, приобретённых позднее указанного срока и не относится к животным, содержащимся в зоопарках, цирках, дельфинариях, океанариумах.

А ведь любителей экзотики в домашних условиях не так уж и мало. Еще недавно жителей Новороссийска, мягко говоря, удивляло появление тигра на поводке в районе пляжа Алексино. Девушка выгуливала хищного зверя, будто болонку. Аврора, так зовут «кошечку», полноправный член людской семьи и проживает бок о бок с хозяевами в одном доме. 

tigr.jpg

Источник фото: aurora_tiger, Факты 24

«Блокнот» уже писал ранее об этой истории.

Тигры, львы, леопарды.. Содержание таких питомцев среди бомонда - это своего рода веяние моды. А вот крокодил в «однушке» - история с «изюминкой». Большой нильский «друг» прописался в одной из квартир Иркутска с самым «стандартным» для крокодила именем Тузик. Хозяин Тузика Сергей давно мечтал о таком друге и получил его в подарок от друга, который привез хищника из Африки. Никто не ожидал, что из маленького пресмыкающегося Тузик впоследствии превратится в почти двухметровую громадину. 

Screenshot_20190630_182658.jpg

Источник фото: www.kuban.kp.ru/

Купила на звероферме и выгуливает на радость соседям пушистую лису жительница Нижнего Новгорода.

Дальнобойщик из Красноярского края путешествует по России с ветерком, дорожными песнями и совой, которую подобрал однажды на трассе.

Более 600 пауков - птицеедов в одной квартире - хобби жителя Уфы. Домашним питомцам хозяин выделил отдельную комнату в четырехкомнатной квартире.

Теперь новый закон существенно сократит количество подобных историй. Хотя в документе есть оговорка: «Постановлением №819 устанавливаются особые случаи, при которых допускается содержание и использование животных, запрещённых к содержанию. При этом о каждом таком случае должен быть уведомлен территориальный орган Росприроднадзора». 

Натали Эн

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0