Новороссийск Суббота, 27 апреля
Общество, 08.06.2022 21:03

В перспективе в Новороссийске появится ещё один железнодорожный парк: заказчик – порт

Новый железнодорожный парк получит название «Восточный-2».

Начало большой работе положило Постановление администрации «О разработке документации по планировке территории для проектирования и строительства железнодорожного парка «Восточный-2». В соответствии с документом, заказчиком на разработку документации и дальнейшее строительство парка выступит ПАО «Новороссийский морской торговый порт».

Поскольку это – только первый шаг, подробностей о проекте пока немного. Известно, что он расположится в районе улицы Портовой. Управление архитектуры и градостроительства определило границы территории, в которых будет разрабатываться проект планировки и межевания.


За подробностями «Блокнот» обратился в пресс-службу ПАО «НМТП». Там подтвердили факт того, что порт выступит заказчиком на разработку проекта. Однако проектные мощности и варианты реализации станут известны ещё нескоро. Для начала нужно определить, какие участки попадут под изъятие, какие – не попадут, и на какую площадь в принципе в дальнейшем будут рассчитывать проектировщики самого парка. После этого проект межевания будет направлен на экспертизу. Положительное заключение позволит перейти к новому этапу работ – разработке проекта самого железнодорожного парка. Этот проект также будет направлен на экспертизу. И только когда этот рубеж будет перейдён, можно будет говорить о железнодорожном парке более подробно. Сейчас же – лишь предположения.

Из того, что известно на настоящий момент, можно отметить две вещи. Во-первых, данный проект рассчитан на долгую перспективу. На сегодняшний день даже нельзя с уверенностью заявить о том, что он будет реализован. Хотя, конечно, проект будет разрабатываться с расчётом на реализацию. Во-вторых, если он будет реализован, «Восточный-2», по заверениям пресс-секретаря ПАО «НМТП», положительным образом скажется не только на работе порта, но и на работе всех участников логистических цепочек, поскольку основная задача планируемого железнодорожного парка – снять нагрузку с существующего железнодорожного вокзала переводом грузового трафик на «Восточный-2».

Фото: Эксперт 

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0