Новороссийск Вторник, 30 апреля
Общество, 11.04.2024 11:45

В Новороссийске снесли многоквартирный самострой: на очереди еще 8

В Новороссийске снесли многоквартирный дом, признанный судом самостроем. Речь идет об объекте в Гайдуке на улице Боровой, 22. 


Работы по сносу здания стартовали 20 марта, а завершились 1 апреля. На аппаратном совещании в администрации Новороссийска начальник правового управления Людмила Гребенюк сообщила, что застройщик будет обязан выплатить неустойку свыше 5 миллионов рублей за уклонение от исполнения решения суда. Как ранее уже писал "Блокнот", в судебном порядке застройщик дома на Боровой, 22 должен был снести объект за свой счет, но этого не произошло. По приблизительным подсчетам, подрядчик затратил на демонтаж здания несколько миллионов. 

На аппаратном совещании было озвучено, что теперь мэрия Новороссийска будет направлять в суд иски об изъятии земли, на которой возведен самострой. Вырученные деньги планируют использовать для проведения работ по сносу самовольных объектов. Известно, что с начала текущего года в городе выявили 98 самовольно возведенных строений. В судах сейчас рассматриваются 74 дела. 

Ранее "Блокнот" писал, что в Новороссийске в текущем году должны снести 9 самостроев. Одним из них был дом на Боровой, 22 в Гайдуке. Кто следующий на очереди - постараемся выяснить в ближайшее время. 

- Я знаю, что в ближайшее время у нас ещё будут снесены несколько объектов, поэтому, обязательно нужно сообщить об этом СМИ. Чтобы просто отбить желание пробовать строить не по закону, не по требованиям, - заявил глава Новороссийска Андрей Кравченко в ходе прошедшей "аппаратки". 

Фото от читателя

София Донес 




Новости на Блoкнoт-Новороссийск
новостиНовороссийскновости Новороссийсксамостройсамовольное строениесамострой Новороссийск
0
0