Новороссийск Суббота, 27 апреля

В Новороссийске редкая сова-сплюшка сама прилетела к людям, чтобы попросить помощи

В Новороссийске жители города объединились для спасения совы-сплюшки. Историю об этом чудесном спасении рассказала на своей странице в социальных сетях жительница Новороссийска, эко-активистка Екатерина Сербина, с которой и пообщалась редакция «Блокнота».

Одна из самых маленьких сов в мире, принадлежащих к виду сов-сплюшек, прилетела на балкон одного из многоквартирных домов 16-микрорайона Новороссийска 8 сентября. Она решила разместиться на 20 этаже, где её и обнаружили местные жители Юлия и Роман.

- Юлия состоит в группе эко-активистов Новороссийска «Борьба за Проран». Там она и сообщила о том, что сова-сплюшка прилетела на балкон дома и по всей видимости улететь не может. Общим чатом было принято решение спасти птицу и отправить её на лечение. Нашей главной задачей стало доставить птицу туда, где ей помогут. Для этого Юлия и Роман взяли коробку и посадили туда птицу. Предварительно они сделали в ней отверстия для поступления воздуха. Именно таким образом, необходимо перевозить птиц, чтобы они не повредили крылья. Видимо, сова была очень напугана, так как она без проблем далась в руки спасителей, - рассказывает Екатерина Сербина.


Коробка, в которой новороссийцы перевозили сову-сплюшку

Коробка, в которой новороссийцы перевозили сову-сплюшку

После этого Екатерина разместила в нескольких пабликах города клич о помощи с доставкой совы-сплюшки на лечение. Было два плана действия: ждать отклика от одного из жителей Новороссийска или воспользоваться службой Яндекс-доставки. Так, как отклика не было, пришлось обратиться в службу доставки, которая без проблем доставила птицу на лечение.

Неравнодушные граждане Новороссийска быстро откликнулись, чтобы оплатить доставку и лечение совы-сплюшки. Благодаря их усилиям она попала в руки жительницы города Натальи Колесниковой, которая и занимается лечением птиц, попавших в беду.


Наталья Колесникова уже сообщила новости о судьбе сове-сплюшки:

- Это молодая сплюшка 2023 года рождения. Слава богу, что переломов у нее нет и все кости целые. Летает хорошо. Скорее всего, когда был ветер, то она ударилась обо что-то твердое и пока немного дезориентирована. Я дам ей немного отсидеться и ещё понаблюдаю за ее состоянием. Прогнозы у меня на нее хорошие, я думаю, что она достаточно быстро вернётся в природу.


Такая молоденькая сова-сплюшка прилетела к новороссийцам

Такая молоденькая сова-сплюшка прилетела к новороссийцам 

Будем надеяться, что с совой-сплюшкой всё будет в порядке, и вскоре она отправится в свободный полёт.

Сова-сплюшка - одна из самых миниатюрных представителей рода совиных. Размер её тела всего 15-20 сантиметров, а масса 60-130 граммов. Как и сородичей, сплюшку не увидишь при свете дня. Активность птицы приходится на темное время суток. Свое прозвище сплюшка получила за мягкий, приятный и чуть меланхоличный свист, более всего напоминающий протяжное «сплюююю». Увидеть этих сов удается крайне редко. 

Жители Новороссийска регулярно показывают широту своей души и оказывают помощь животным, в том числе и диким птицам. Ранее «Блокнот» рассказал топ-5 случаев спасения котиков в Новороссийске.

Источник фото: irecommend.ru, vk.com

Ульяна Одинокова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
новостиНовороссийскновости Новороссийскасова-сплюшка в Новороссийскеволонтёры Новороссийскаэко-активисты Новороссийсказооактивисты Новороссийск
0
0