Новороссийск Суббота, 27 апреля
Общество, 12.03.2022 21:27

«Уточняйте у продавца»: как новороссийцам пресечь нарушение закона

Во многих магазинах, будь то ювелирный или продуктовый, сейчас ведутся активные переоценки товара. Законом это не запрещается, особенно учитывая нынешнюю экономическую ситуацию, но нужно знать о некоторых нюансах.

Как сообщили в Роспотребнадзоре, объявления с просьбой уточнять цены у продавцов - очевидное нарушение со стороны руководства магазинов. На всех товарах должны присутствовать ценники.

- Стоимость каждого товара должна быть указана на ценнике. Это даёт покупателям возможность сделать выбор, - разъяснили в ведомстве.

Уточняется, что на ценнике нужно указывать стоимость товара и его наименование. В случае, если ценники не успели переклеить, покупателю должны вернуть денежную разницу в случае, если он переплатил. Разница рассчитывается между чеком и самим ценником. Но тут уже больше дело совести. Вот только законы о торговле никто не отменял, и работники этой сферы стоит их соблюдать.

В случае обмана покупатель всегда может отстоять свои права. У него есть возможность подать жалобу в отделение Роспотребнадзора лично либо по номеру горячей линии: 8(800)555-49-43.

Ранее «Блокнот» писал о переоценке в одном из ювелирных магазинов Новороссийска. На витрине выставили именно такое объявление с просьбой уточнять актуальные цены у продавца. Более того, в обращении к покупателям было указано, что цена за 1 грамм золота составляет 7990 рублей. Этот ценник был значительно выше, чем актуальный курс в официальных источниках.

Кстати, Центробанк РФ ввёл ограничения на снятие наличных долларов. ЦБ поручил банкам вернуть комиссию всем физическим лицам, которые снимали денежные средства в период с 9 марта. При этом, теперь снимать доллары со счетов можно только в рублях и по актуальному курсу. Подробнее вы можете прочитать в нашем прошлом материале.

Источник фото: ulanmedia.ru

София Донес



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0