Новороссийск Суббота, 27 апреля
Культура, 30.11.2022 13:02

Уникальный музыкант уже скоро выступит для жителей Новороссийска

В его репертуаре есть произведение, которое в мире играет человек пять... Не больше.

Родители Андрюши Дубова были немало удивлены, когда заметили, с каким интересом их двухлетний сын наблюдает за тем, как его сестренка играет на фортепиано. Когда инструмент был свободен, мальчик подходил к нему и пробовал сразу двумя руками подбирать то, что слышал. Через два года умница- мама, инженер по образованию, уже точно знала, что сына надо вести не в простую, а в специализированную музыкальную школу. Именно там все дети нацелены на одно: стать хорошим музыкантом.  

В  школе имени Гнесиных  Андрею с педагогом повезло. Очень! Л. А. Григорьева «слепила»  из него прекрасного музыканта. После школы - Академия музыки им. Гнесиных, потом аспирантура в классе замечательного педагога С.Е. Сенкова. Но и этого молодому человеку показалось мало…
 
В 2016 году Андрей Дубов уже оканчивает аспирантуру престижнейшего австрийского университета «Моцартеум» в Зальцбурге – на родине Моцарта. А потом неожиданно получает приглашение из Италии. Профессор Фортепианной Академии в Сицилии Э. Комис, услышав российского пианиста на конкурсе в Брюсселе, предложил ему сказочные условия: бесплатная учеба, бесплатное проживание в его огромном профессорском доме, питание и даже возможность хоть целый день сидеть в  их семейном кафе и есть мороженое. От такого предложения уже сложившийся артист и, к слову сказать, любитель мороженого Андрей Дубов отказаться не мог. Синьору Комису достался прекрасный студент – студент, уже прошедший и русскую школу, и немецкую, где царит почти математический расчет. Музыкант, о котором писали: " Горячее сердце и глубокое понимание музыкальной формы".
 
Маленькое отступление. 2016 году профессор Университета «Моцартеум» Андреас Гротхёйзен подал Андрею идею остаться в Зальцбурге в качестве преподавателя. Однако на сайте в объявлениях о вакансиях  он обнаружил, что преподаватель-то требуется, но это должна быть женщина, возраст от 45 лет… Дальше читать не было смысла: вопросы гендерного равенства в Европе  превыше всего.

До пандемии А. Дубов гастролировал преимущественно за рубежом, а теперь – только в России.


 
Еще до начала СВО побывал в Луганске. По новостным сводкам знал, что там неспокойно, но, не раздумывая, принял приглашение. В тот вечер послушать Фортепианный Концерт Моцарта собрался полный зал. Вопреки ожиданиям на концерте Андрей увидел добрые, светлые лица слушателей… А на следующий день, пройдясь по городу, обнаружил жуткие следы бомбежек. И стало совсем непонятно, как в такой ситуации люди сохраняют оптимистичный взгляд на мир.

И вот, что еще поразило Андрея: здание Луганской филармонии построено так, что образует небольшой внутренний дворик. Прилетевший снаряд попал именно туда. Филармония осталась невредимой, а вот дом неподалеку лежал в руинах. А. Дубов: «Одно дело, когда ты смотришь сюжет по телевизору, сидя на диване в своей московской квартире, и совершенно другое – когда стоишь у стены, сквозь которую только что прошел реактивный снаряд. Невольно начинаешь задумываться о вещах, которые прежде тебя не волновали…».
 
Андрей Дубов -  лауреат не только многочисленных международных конкурсов пианистов, он и участник престижных международных фестивалей, среди которых Бетховенский фестиваль в Бонне и PianoFest во Фрайбурге (Германия), фестиваль Брукнера в Линце (Австрия), «Музыкальная осень» и фестиваль в Трекастаньи (Италия), «Мастера музыки», «Черешневый лес», фестиваль фортепианных транскрипций, «Русские вечера» (Россия). Выступал с оркестрами Мариинского и Большого театров, Российским национальным оркестром, Симфоническим оркестром Капеллы Санкт-Петербурга, Национальным филармоническим оркестром Братиславы и другими известными коллективами.
 
Репертуар его огромен. Но среди сложных и очень сложных сочинений, есть одно, очень особенное. Это Этюд современного канадского композитора Марка-Андре Амлена - не только композитора, но и блистательного пианиста. У Амлена есть 12 этюдов,  один из которых  Андрей и исполняет. Это Этюд на известную тему «Кампанеллы» Листа, который написан настолько сложно и неудобно для исполнения, что в мире его исполняют пять человек. Не более.

 Андрей говорит, что после преодоления таких преград хочется трудиться еще больше. 

Шедевры, которые услышат новороссийцы 

Так называемая «Лунная соната» Бетховена (которая, на самом деле, вовсе и не «Лунная»!), «Метель» Ф. Листа (из разряда пьес наивысшего исполнительского мастерства), знаменитый «Революционный этюд» Ф. Шопена, плюс составляющий ему конкуренцию «Патетический этюд» А. Скрябина… И это далеко не все, чем готов покорить публику Лауреат многочисленных международных конкурсов, солист Московской государственной академической филармонии Андрей Дубов. В концерте также прозвучат две знаковые  Прелюдии С. Рахманинова:

-  Прелюдия до-диез минор в свое время положила начало особой теме во всей русской музыке: взгляд на жизнь сквозь колокольной звон;

- Прелюдия соль минор, создав образ почти демонический, навсегда осталась одной из самых блистательных миниатюр в мире музыки.

Впервые на юге России будет представлена фантастическая картина Мусоргского «Ночь на Лысой горе» в переложении для фортепиано. Именно сюда, на Лысую гору, по преданию, в ночь на Ивана Купалы слетается вся нечисть. Только звон церковного колокола заставит ее исчезнуть, и публика  «услышит», как медленно, не торопясь, наступает рассвет.

Может быть, потому, что концерт пройдет в канун Нового года, Андрей Дубов решил завершить его фрагментом из балета «Щелкунчик» П.И. Чайковского. Уверены, любители классики надолго запомнят Вечер, на котором будут представлены шедевры мировой фортепианной музыки.
Почувствовать магию классической музыки, как всегда, поможет ведущая Людмила Савватеева.


 
Ну, а мы будем радоваться возможности послушать по-настоящему хорошего пианиста, который подготовил для нас программу, состоящую из хитов классической музыки. Концерт пройдет в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны» при поддержке Министерства культуры РФ.

Источник фото: Абонемент "Магия классической музыки" 




Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0