Новороссийск Суббота, 27 апреля

Умер хозяин: на участке под Новороссийском в голодном плену оказались две прекрасные охотничьи собаки

Законодательство не позволяет неравнодушным спасти животных.

В «Блокнот» с просьбой привлечь внимание общественности обратилась жительница станицы Раевской. Она прислала видео, при просмотре которого сердца зоозащитников и просто неравнодушных людей может сжаться: на частном участке, расположенном по адресу улица Колхозная 7Г/1 оказались заперты две охотничьи собаки.

- 2 месяца они живут без присмотра, без хозяина, потому что хозяин у них умер, - рассказывает автор видео. – Хорошие собачки. Мы им кидаем хлеб, подкармливаем их, потому что они абсолютно голодные. Мы не знаем, что делать. В администрацию местную обращались – результата никакого.


Однако, какие-никакие результаты всё же есть. Глава станицы Раевской Алла Токарева рассказала корреспонденту «Блокнота», что, пусть и не без труда, удалось найти сына хозяина собак.

- Мы общались с «великим наследником», сказали, что ему нужно решать вопрос с собаками: либо пристраивать их, либо забирать себе. Потому что то, что происходит сейчас, - жестокое обращение с животными. Также собаки воют, скулят, чем мешают соседям, - объясняет Алла Сергеевна. – Мужчина к себе забрать собак не может, сказал, у него уже есть собака, но обещал, что после праздников вопрос будет решён. То, что их не кормят вообще, не совсем верно: раз в неделю он приезжает, кормит их.

Но любому разумному человеку будет понятно, что кормить собаку раз в неделю недостаточно. Да и за два месяца можно было бы найти хотя бы временную передержку. Спасти собак своими силами станичники не могут: частная собственность охраняется Конституцией, и проникнуть на участок с целью вызволить собак означает переступить через требования закона. Поэтому, пожалуй, единственное, на что приходится надеяться, так это на то, что наследник увидит этот материал, а в комментариях найдутся люди, готовые забрать собак себе.

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0