Новороссийск Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 03.03.2023 14:00

Страховщики и учителя: у кого в Краснодарском крае самая низкая зарплата

В 2022 году средняя заработная плата в Краснодарском крае выросла более чем на 13%, сообщает Краснодарстат. При этом, средний доход по региону не превышает 50 тысяч рублей. 

Согласно актуальным данным Краснодарстата, средняя зарплата на Кубани сейчас составляет 48,4 тысячи рублей. Тем не менее, такие деньги получают далеко не все жители региона. Заработной платой под 50 тысяч могут похвастаться исключительно работники узкого перечня специальностей. Предлагаем разобраться вместе, кто в Краснодарском крае получает самую высокую зарплату, а кто - самую низкую по меркам региона. 

Начнем, пожалуй, с хорошего. По информации источника, наиболее высокая заработная плата в ушедшем году была у работников страховых и финансовых организаций. Страховщики на Кубани получают в 1,7 раза больше денег, чем предполагает среднекраевой уровень. Их заработная плата в среднем составляет 80,4 тысячи рублей. Немногим меньше получают специалисты в сфере информации и связи - около 79 тысяч рублей. 69,5 тысяч в среднем зарабатывают работники, занимающиеся добычей полезных ископаемых. 

На 18,4% меньше среднекраевого уровня заработная плата у людей, работающих на предприятиях по водоотведению, организации сбора и утилизации отходов, а также по ликвидации загрязнений. Усредненный показатель зарплаты у работников данных отраслей составляет 39,4 тысячи рублей. Почти на 22% от среднего уровня по краю отстают учителя и другие специалисты в сфере образования: их средняя заработная плата - 37,8 тысяч рублей, передает Краснодарстат. Более низкий показатель у работников административной деятельности и дополнительных услуг - 35,1 тыс. рублей. 

Что касается Новороссийска, по статистике января-декабря 2022 года среднемесячная начисленная заработная плата в городе-герое составила 60859 рублей. Это больше, чем в соседних Анапе и Геленджике, но почти на 3 тысячи меньше, чем в Краснодаре. Однако и это не гарантирует того, что большая часть населения Новороссийска получает именно такие деньги. 



Скриншот: Краснодарстат

Источник фото: kredit-on.ru

София Донес 




Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0