Новороссийск Пятница, 26 апреля
Здоровье, 30.03.2019 21:00

У пожилых отцов чаще рождаются дети с шизофренией

У пожилых отцов чаще рождаются дети с шизофренией

Фото:https: www.irishtimes.com

Ученые из Национального университета в Тайбэе выяснили — существует прямая связь между возрастом отца и психическим здоровьем ребенка. 

Оказывается, чем старше отец, тем больше вероятность, что у наследника обнаружится то или иное психическое расстройство. Так, каждые дополнительные 10 лет в возрасте папы увеличивают риск развития шизофрении у сына или дочки на 30%. Связано это с тем, что с возрастом в организме мужчин происходит «накопление мутаций», которые способны передаваться новому поколению.

Однако выводы выводами, а миру известен не один десяток отцов в возрасте, среди которых громкие имена. Так, например, советский, российский и американский кинорежиссёр Андрей Кончаловский познал счастье отцовства в 66 лет. Таким образом разница в возрасте между первым ребенком и крайним составляет 40 лет. Также к великовозрастным отцам относятся Борис Грачевский (стал отцом в 63 года), Александр Градский (в 64 года). Бьет рекорд по возрастным показателям Олег Табаков, ставший «молодым папой» в 71 год. 

Однако даже Олегу Табакову далеко до самого взрослого отца на Планете. Рамаджит Рагхаве в 2010 году стал самым старым родителем и попал в Книгу рекордов Гиннеса. На момент рождения первого ребенка мужчине было 94 года, а второго — 96.

Страшно подумать, что творится в голове у потомков  Рамаджита, если следовать выводам ученых.

Натали Эн 

Новости на Блoкнoт-Новороссийск

Медицина Новороссийска

0
0