Новороссийск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 28.10.2023 10:30

Туристы и здесь помешали: жители Абрау-Дюрсо против установки шлагбаума из-за отдыхающих

Тема шлагбаумов известна, наверное, каждому местному жителю Абрау-Дюрсо, потому что длится она, начиная с 2018 года. Но в этом году жители посёлка решились взяться за дело прочно и не допустить установку сразу двух шлагбаумов в районе жилого массива «Горка».

Дискуссия между жителями идёт давно: кто-то поддерживает установку шлагбаума, а кто-то против. Дело в том, что с наступлением туристического сезона в небольшой посёлок Абрау-Дюрсо приезжает множество отдыхающих. Желающих ставить свои машины на платные парковки немного. Большинство бросает свои автомобили на обочине дорог, а также на частных территориях местных жителей.

Такое положение вещей мешает множеству жителей посёлка Абрау-Дюрсо, а в особенности проживающим в районе «Горки». Их территория расположена рядом с популярной набережной озера Абрау, а также с территорией завода игристых напитков.

Хаотично припаркованные авто и толпы отдыхающих выдержит не каждый, тем более, когда нет возможности спокойно проехать к своему жилью.

И решение властями было принято: установка двух шлагбаумов на улицах Новая и Ленина, которые не дали бы возможности въехать туристам на территорию домовладений местных жителей, должна была помочь.

Но жители нашли немало минусов такого решения для себя: это и образование пробок в час-пик, когда нужно везти детей в детский сад, школу, ехать на работу, а также проблемный въезд для близких, знакомых, службы доставки.

- Шлагбаумы создадут только дополнительные проблемы. Большинство жителей против такого решения властей. Нам уже удалось собрать более 500 подписей за отмену этого решения. Дорога узкая, с движением на подъём, перекрытая двумя шлагбаумами, создаст пробки. Сколько мы, местные жители, возвращаясь домой будем стоять перед ними? Кроме того, многие машины, которые больше не смогут проехать через шлагбаум, будут вынуждены ехать мимо школы, а как же безопасность детей? Тем более, что это общественная дорога, она не принадлежит собственнику, а значит нельзя ограничить движение по ней, - объясняет местная активистка Жанна Мингилевич.

13 октября в посёлке Абрау-Дюрсо прошла встреча местных жителей с представителями власти, чтобы обе стороны могли услышать друг друга.

На встрече присутствовало более 60 человек местных жителей, заместитель главы Новороссийска Александр Яменсков и глава посёлка Абрау-Дюрсо Ольга Котляр.

- Установка шлагбаумов в районе жилого массива «Горка» на улицах Ленина и Новая - законна. Решение об этом было принято антитеррористической комиссией, куда входят сотрудники УМВД, прокуратуры, администрации. Вопрос установки шлагбаума назрел давно. Это делается, прежде всего, для безопасности местных жителей. Такие методы давно практикуются в Новороссийске, - рассказал заместитель главы Новороссийска Александр Яменсков.

Представители власти также отмечают, что шлагбаум будет считывать номера автомобилей местного округа автоматически, так как их внесут в общую базу компьютера. Скорая помощь, полиция, пожарные службы, также смогут без припятственно проехать за шлагбаум, так как интеллектуальная система способна распознать эти автомобили.

Но волнует жителей и другой вопрос: что станут делать туристы, которые упрутся в шлагбаум?

Александр Яменсков ответил, что навигаторы не поведут туристов к этой дороге, так как информация об установленном шлагбауме уже была подана в службу «Яндекса». А вот местные жители считают иначе: они беспокоятся, что все отдыхающие поедут обратно мимо школы и это уже вопрос безопасности маленьких детей.

Большая часть жителей не сдерживала эмоций во время встречи. Они отметили, что крупногабаритному транспорту из-за шлагбаума будет не развернуться, а возможно, и вовсе не проехать, так как шлагбаум сужает и без того узкую дорогу.

За шлагбаумом находится и магазин, куда ходят местные жители, а значит проехать туда теперь можно только с препятствиями, что скажется и на бизнесе.

Инициативная группа посёлка Абрау-Дюрсо готова продолжать борьбу против шлагбаума и дальше. Вероятнее всего, дело может дойти до суда, так как пока общего решения найти не удаётся. Противники установки шлагбаума уже предложили альтернативный вариант – создать многоярусную парковку.

На данный момент шлагбаумы на улицах Ленина и Новая не ограничивают движение. Шлагбаум на Ленина находится в поднятом состоянии, но видеокамера фиксирует движение. А вот шлагбаум на улице Новой пока демонтировали, так как там начались работы по обустройству тротуара. После того, как пешеходная зона будет обустроена, шлагбаум вернут обратно.

Ограничение проезда может принести кому-то пользу, а кому-то создать дополнительные проблемы. Однако читатели могут высказать своё мнение и сказать, кто же прав в этой ситуации.

Центр правовой и информационной защиты в лице директора Романа Корсуворова, юристов и адвокатов оказывает жителям Абрау-Дюрсо всю правовую помощь на безвозмездной основе: осуществляет подготовку бумаг и передает данные в правоохранительные органы для дальнейшего разбирательства.

Фото и видео редакции «Блокнот»
Ульяна Одинокова 

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
новостиНовороссийскновости Новороссийскашлагбаум в Абрау-Дюрсо
0
0