Новороссийск Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 26.09.2023 09:00

Центральный Банк представит новые купюры номиналом 1 и 5 тысяч рублей

Уже в октябре ЦБ покажет новые банкноты. Известно, что свою цветовую палитру купюры сохранят, а защитных элементов на них станет чуть больше.

- Это общий принцип - чем выше номинал, тем сложнее защитный комплекс, - объяснил зампредседателя ЦБ РФ Сергей Белов.

В интервью газете «Известия» зампредседателя ЦБ сообщил, что Банк России в следующем месяце проведет традиционную совместную с Гознаком пресс-конференцию. Кроме того, Сергей Владимирович отметил, что модернизированные купюры будут в духе мировых трендов.

Белов рассказал и о достопримечательностях, которые будут изображены на новых купюрах. Он отметил, что основные символы, которые были отобраны экспертными группами, нашли свое отражение на банкнотах.

В планах у Центрального Банка России выпустить в обращение модернизированные одна и пятитысячные купюры, в 2024 году банкноты номиналом 500 рублей, а в 2025 году – 10 и 50 рублей.

Кроме прочего, стало известно, что работа экспертной группы по модернизации 500-рублевой купюры завершена. Ее дизайн будет посвящен Северо-Кавказскому федеральному округу.

По словам Сергея Владимировича, было рассмотрено около 40 достопримечательностей для оборотной стороны банкноты.

- Наибольшее количество голосов было отдано символам Кавказа - это, конечно, Эльбрус, легендарные башенные комплексы, древняя Дербентская крепость, - пояснил Сергей Белов, - На лицевой стороне банкноты будут отображены достопримечательности Пятигорска.

В марте Зампредседателя ЦБ России говорил, что Банк планирует презентацию новых 1 и 5 тыс. рублей летом текущего года, однако этого не произошло. Сейчас он напомнил, что задачи провести презентацию ровно через год после представления 100 рублевой купюры в июне 2022 года не стояло. Дело в том, что прошлом году Банк России выпускал одну банкноту, а сейчас две. Для этого потребовалось больше времени.

Фото: Центральный Банк России

Татьяна Цукило

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
новостиНовороссийскновости НовороссийскаЦентральный Банк Россииновые банкноты
0
1