Новороссийск Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 11.03.2024 20:45

Центр Новороссийска озеленят за 5,3 миллиона рублей из бюджета

В Новороссийске высадят новые деревья, кустарники и вьюнки: на эти цели из городского бюджета выделили более 5,3 миллионов рублей. 


Центр Новороссийска станет зеленее. По крайней мере, на это рассчитывают местные власти, выделив из муниципальной казны свыше 5,3 миллионов рублей на высадку деревьев и различной растительности. Соответствующий тендер был опубликован на портале госзакупок в конце февраля, и уже сейчас известно, что мэрия подписала контракт с подрядчиком. Однако кто будет осуществлять озеленение Центрального района Новороссийска в рамках договора - на "госзакупках" не уточняется. 


госзакупка озеленение центра Новороссийска

Зато известно, на каких участках в центре города планируется высадить новую растительность. Согласно ведомости объемов работ, деревья посадят на набережной и в парковой аллее. В стоимость включили удобрения, полив из шланга поливомоечной машины, а также средства от слизней и улиток. 

Набережная, 35: 

- почвопокровные розы (50 шт), лаванда (250 шт), деревья и кустарники (30 шт) 

улица Исаева: 

- деревья и кустарники (13 шт), кустовые розы (30 шт), форзиция (10 шт), лаванда (40 шт), японская спирея (10 шт), тамариксы (40 шт) 

Набережная, район "Нептуна": 

- деревья и кустарники (10 шт), жимолость татарика (10 шт)

Парковая аллея: 

- теневые перголы (10 шт), деревья и кустарники (2,4 - так указано в смете), вьющиеся розы (9 шт), акебия (4 шт), кампсис (4 шт), виноград вичи (2 шт), вариегатный плющ (3 шт), актинидия (2 шт)

Работы по озеленению должны выполнить в срок до 31 декабря текущего года. Главное, чтобы все растения, которые планирует закупить администрация, прижились к новороссийскому климату. В особенности это касается тамариксов, которые неоднократно страдали от местных ветров. 


София Донес 





Новости на Блoкнoт-Новороссийск
новостиНовороссийскновости Новороссийскаозеленениеозеленение Новороссийскагосзакупкигосзакупки Новороссийск
0
1