Новороссийск Суббота, 27 апреля
Экономика, 15.12.2023 17:30

ЦБ снова поднял ключевую ставку: что изменится в жизни новороссийцев

Центральный Банк России вновь повысил ключевую ставку. На этот раз на один пункт, и теперь ключевая ставка составляет 16% годовых.

Напомним, что Банк России 15 августа поднял ключевую ставку с 8,5% до 12%, в сентябре с 12% до 13%, а 27 октября с 13% до 15%.

Ключевая ставка — это минимальный процент, под который Центральный банк России выдаёт кредиты коммерческим банкам, а также под который принимает средства граждан под депозиты.

Именно размер ключевой ставки влияет на уровень инфляции в стране. Аналитики ожидают, что по итогам 2023 года инфляция будет в районе 7,5%.

Банк России же планирует вернуться к цели по инфляции в 4% и стремится к этому любыми путями, в том числе и повышением процентных ставок.

Повышение ключевой ставки поможет замедлить рост инфляции, но эффект будет заметен не раньше, чем после полугода со дня принятых решений.

Для простых граждан России, в том числе и бизнесменов, повышение ключевой ставки означает удорожание кредитов и повышение ставок по вкладам. Положить деньги под депозит, чтобы сберечь их, становится выгоднее, чем тратить их и брать кредиты. Таким образом покупательская способность населения регулируется и это сказывается на снижении инфляции.

Источник фото: mosopora.ru

Ульяна Одинокова 



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
новостиНовороссийскновости Новороссийскаключевая ставка ЦБ
0
0