Новороссийск Четверг, 25 апреля
Экономика, 15.09.2018 09:14

Топит Новороссийск не природа, топят город «близорукие» руководители

Хорошо поплавал Новороссийск в дождливые дни нынешнего года и нескольких предыдущих!

- Все! Мы тонем! Собаку унесло! Надо добраться на четвертый этаж! - наверное, подписчики запомнили панику женщины из магазина в Широкой балке во время ливня на видеоролике, который публиковал «Блокнот Новороссийск». Страшная разруха и огромные жертвы потопа 2002 года оставили непреодолимый страх перед очередным катаклизмом буквально в генах жителей. 

Новороссийцы недоумевают:

- Такого разгула стихии раньше не было.

Им возражает Игорь Дяченко, глава города, и другие руководители городской администрации:

- А что вы хотите? За сутки выпала месячная норма осадков! Никакая ливневка не справится. Это удел всех городов, окруженных горным ландшафтом, быть затопленными горными реками и потоками воды, селей, снега и т. д.

Да, нынешние специалисты, отвечающие за жизнедеятельность города, всерьез полагают, что «ливневки", в целом, справляются». И больше ничего не придумать, а просто надо терпеть! Но те же руководители прекрасно знают одну убийственную цифру. 

Система ливневых канализаций и очистных сооружений Новороссийска рассчитана на слив 50 тыс кубов воды в сутки. Эти мощности закладывались в середине прошлого века для города с населением, в два-три раза меньшим, чем сегодня. А нынче Новороссийск выливает 100 тысяч кубов воды в сутки. Куда, спрашивается, деваются остальные 50 тысяч кубов?

«Блокнот Новороссийск» задал вопросы о причинах городских потопов и способах их преодолеть не нынешним руководителям администрации, а  первостроителям Новороссийска, возводившим дома и инженерную инфраструктуру города.

- Мы все должны извлечь уроки последних дождей и сделать вывод: Новороссийску обязательно нужно иметь единый проект строительства ливневой канализации всего города в соответствии с генпланом, - уверенно заявили строители-ветераны.

- К сожалению, у нас нет единой цели, город на куски разорван. Каждый считает за доблесть делать в своем районе ливневую канализацию, 100-150-200 м длины. А канализацию рвать на куски ни в коем случае нельзя! Любая канализация должна кончаться чем?

- Морем.

- Расстрелять вас надо! Канализация должна быть сооружена в системе, которая обязательно заканчивается очистными сооружениями, и никаких выпусков в море не предполагает ни в коем случае! Мы же купаемся в этой воде, дышим. Сегодня процветает сплошная дурь. А надо сосредоточиться на едином проекте. И такой проект был. Три года назад его исполнили градостроители из института Санкт-Петербурга. В Центральной части Новороссийска они разработали такие конструкции, которые мы называем «маленькое метро», - это напорная канализация. В районе Центрального рынка находится напорная станция №5, которая должна по проекту принять всю канализацию со стороны Видова. Сейчас она брошена, и никто ей не занимается. Поэтому Видова и топит.

Такая же проблема в городе с хозфекальной канализацией. Ее надо также в комплексе строить. Дорого, долго, но генплан - это скелет, вокруг которого обрастает мясо — город. Иначе будет глупость. Призываю еще рассмотреть генплан развития города. Есть вариант раз в жизни сделать его правильно!

«Блокнот Новороссийск» вернется к проблеме ливневок в следующих публикациях, тем более, что нас ждут очень мокрые выходные.


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0