Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 07.11.2019 16:35

«Только не жильё и не апартаменты», - Вениамин Кондратьев о застройке набережной Новороссийска

Торговым центрам у моря - быть. 

Ранее "Блокнот" писал, что 7 ноября в Новороссийск прибыл губернатор Краснодарского края. Вениамин Кондратьев поднял тему застройки прибрежных территорий города.

Известно, что в этом году был принят региональный закон о запрете капитального строительства в 500 метрах от прибрежной зоны. Тем не менее, требования соблюдаются не везде.

Возведение новых объектов началось между городским пляжем и парком Фрунзе, изрядно «срезав» их площадь. Губернатор обозначил, что проект еще одного торгового центра, так еще и у моря, вызвал волну возмущения у людей. Так, жители города обратились к краевым властям. На выездном совещании Вениамин Иванович решил узнать, попадает ли застройка в правовое поле.

Владелец нового ТЦ «Черноморский» проводил губернатора и группу прибывших на стройку объекта. Глава Краснодарского края быстро выдвинул вердикт: в новом здании должны располагаться развлекательные зоны, но никак не жилые квартиры.

- Только не жилье и не апартаменты, - высказался Вениамин Кондратьев. – Новороссийск – красивый портовый город, своеобразный курорт. На это и нужно делать упор.

Застройщик ответил, что в «Черноморском» и так планируется размещение развлекательных объектов для жителей и гостей города. В торговом центре должны расположиться фитнес-залы, детские зоны, и, возможно, отель с видом на море.

Главный архитектор Кубани Юрий Рысин отметил, что две новые постройки достаточно сильно расходятся в стилях.

- Нужен единый проект планировки, единый архитектурный облик, - комментирует Юрий Владимирович. – Здания все-таки разные, это неправильно.


Несмотря на то, что с каждым годом парк Фрунзе становится все меньше, новым торговым центрам суждено быть. Остается другой вопрос: прислушаются ли застройщики к рекомендациям губернатора и главного архитектора Краснодарского края.

София Донес

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
  Тема: Застройка по беспределу   
0
0