Новороссийск Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 24.07.2023 19:00

Своя «крипта»: новороссийцы смогут пользоваться цифровыми рублями

В России внедряется цифровой рубль: соответствующий закон подписал президент страны Владимир Путин. Документ с подписью главы государства опубликован на официальном портале правовой информации 24 июля. 

И нет, речь не о "биткоинах". В России уже в ближайшее время появится собственный цифровой рубль, который будет работать на соответствующей электронной платформе. Национальная валюта будет выпускаться наряду с "наличкой" и "безналичкой" и, можно спрогнозировать, будет пользоваться не меньшим спросом. 

Оператором специальной информационной системы для совершения операций с цифровым рублем стал Центробанк РФ. Уточняется, что цифровой рубль будет представлять собой некий цифровой код в электронном кошельке пользователей. 

Учитывая, что контроль за новой платформой будет осуществляться ЦБ России, сделки обещают быть безопасными. Об этом накануне "Известиям" рассказал первый вице-президент "Опоры России" Павел Сигал". 

Однако, по словам некоторых специалистов, россияне смогут воспользоваться цифровым рублем только через время, так как программа и ее специфика пока еще находится в разработке. Так, первый зампред Центробанка Ольга Скоробогатова подчеркнула, что возможность расплачиваться цифровыми рублями у жителей страны появится к 2025-2027 годам. Ожидается, что так называемой российской "криптой" можно будет оплачивать услуги и покупки, соответственно, она обещает быть вполне доступной для потребителей. 

Но что будет на самом деле - узнаем через время. 

Источник фото: 9111.ru

София Донес 




Новости на Блoкнoт-Новороссийск
новостиНовороссийскновости Новороссийскакриптовалютацифровой рубль
0
0