Новороссийск Понедельник, 20 мая
Спорт, 02.05.2023 12:04

Сложнее, чем Первенство Мира: новороссийские тайбоксеры заняли призовые места на общероссийском турнире

Осталось позади Первенство России по тайскому боксу. В очередной раз новороссийцы показали свое мастерство и заняли призовые места. Правда, не всем нашим спортсменам это удалось — турнир получился довольно сложным, а уровень подготовки участников — высоким.

Соревнования проходили в городе Выборге в период с 24 по 29 апреля и всего в них приняли участие около 600 тайбоксеров со всей страны. Новороссийск представляли четыре спортсмена: Анастасия Динченко, Мила Мирошникова, Али Асхаб Халибеков и Матвей Иовайша. Все они воспитанники спортивного клуба «Ураган», руководителем и главным тренером которого является десятикратный чемпион мира по тайскому боксу Сурен Симонян. Практически всем ребятам по 10-13 лет.

Итог выступления новороссийцев: Анастасия Динченко стала серебряным призеров в своей весовой категории (42 кг), Мила Мирошникова завоевала бронзу в весе 30 кг. А вот мальчишкам, к сожалению дойти до пьедестала не удалось.

- Самым старшим из ребят был Али Асхаб Халибеков (13 лет). В его весовой категории выступали 9 участников. К сожалению, в первой схватке он проиграл. В весе Матвея Иовайша выступали 18 человек. Ему тоже не удалось пройти дальше первой схватки,- рассказал «Блокноту» тренер Сурен Симонян.

А вот новороссийским девчонкам удалось побороться за призовые места. Так, Мила Мирошникова выиграла два боя. В третьем побороть соперника не удалось. Как говорит тренер, было тяжело, но в целом выступление спортсменки очень достойное.

Анастасия Динченко поднялась выше остальных. Девушка завоевала серебряную медаль, хотя имела все шансы на победу.

- Не хватило качественной подготовки. В силу определенных обстоятельств, подготовиться к соревнованиям в полном объеме нам с Настей не удалось. В какой-то момент ее поездка на турнир вообще была под угрозой. Но все обошлось. Второе место на общероссийском турнире-  тоже хороший результат. Если бы было чуть больше времени и тренировок - выиграли бы, - добавил Сурен Симонян.

На фото: Сурен Симонян и Мила Мирошникова

По словам собеседника, Первенство России стало серьезным испытанием для многих спортсменов. Соперников было много, выступали лучшие тайбоксеры страны.

- Откровенно говоря, выступать на России сложнее, чем на «мире». Мила вообще выступала на таком турнире впервые и завоевала бронзу. Так что, мы не расстраиваемся, готовимся к следующим соревнованиям. Впереди Первенство мира,- заключил Сурен Симонян.

На фото: Сурен Симонян и Анастасия Динченко

Напомним, ранее «Блокнот» писал о  выступлении Анастасии Динченко на Первенстве Европы по тайскому боксу в Анкаре. Девочка завоевала золотую медаль международного турнира.  Али Халибеков стал серебряным призером.