Новороссийск Пятница, 26 апреля
Общество, 31.05.2019 18:11

Сервис или натура: аборигены и приезжие любят Черное море по-разному

Купальный сезон открывают не только приезжие северяне. Начинают выезжать на пляжи даже аборигены. Жители Новороссийска, Анапы, Геленджика и окрестностей этих городов видят изменения на пляжах и по-разному их оценивают.

Туристы наводят фокус зрения на дешевые и вкусные кафешки, ищут живую музыку, яркие площадки и аттракционы для детей, вглядываются в даль моря в поисках скутеров, «таблеток», парашютов и «бананов».

Местные жители зрят в корень: промылась ли дождями галька на пляжах, почищено ли дно, сколько стоит туалет, каков цвет и запах стоков из ливневок, выливающихся в море буквально в нескольких метрах от берега.

Как правило, в течение года администрации прибрежных городов не спешат отвечать на эти вопросы. А к началу сезона бодро рапортуют о более ярких, но поверхностных мероприятиях на пляжах.

Например, мэрия Геленджика отчитывается:

- Этим летом будет функционировать 65 , их количество увеличилось на 11 или более, чем на 40000 кв.м.
26 пляжных территорий прошли классификацию и получили категорию.
Сенсорные души появятся на центральных пляжах Геленджика и села Кабардинка, оборудуются комфортные зоны отдыха с возможностью зарядки мобильных устройств и бесплатным WI-FI, уже монтируются новые теневые навесы. Завершается работа по обновлению входных групп и электронных информационных стендов.

пляжгелен.jpg

Официальный пафос опускают на землю комментарии местных жителей:

- Поставьте людям бесплатные туалеты! Пусть писают в туалеты а не в море! За деньги они не будут ходить. zhdun1983
 
rudikovaolga

alla_marina777
  - А власти смогут обеспечить безопасную, полезную для купания воду в бухте?! Или нам снова предлагают "наслаждаться" смесью сточных ливнево-канализационных вод (добрых 40% домовладений ухитряются сливать из своих самовольных канализаций в ливневки, чтобы не платить за пользование городской канализацией) , выбросам из канализаций и небольшой примеси морской воды? gelendzhik.kvartira.arenda
  da.ria6146

Можно понять желание чистого моря у жителей Геленджика, где в прошлом году был масштабный прорыв центральной канализации. «Блокнот Новороссийск» писал об угрозе для Цемесской бухты фекального потока от соседей. Новороссийск спас ветер, который развернул течение от нас, а также резко похолодевшее до 12 градусов море, что затормозило рост вредоносных бактерий. Об этом местные не забыли:

- В том году пляж был огорожен, людей не пускали на пляж, потому что из за прорыва канализации был большой выброс каклла в море, нормально выразился? gelendmaster

Новороссийцы тоже ворчат, причем, практически по тем же поводам, что и Геленджик.

Так, глава города Игорь Дяченко радостно сообщает 29 мая:

Сегодня в 6.30 утра открыли вход на центральный городской пляж. К приему отдыхающих территория пляжа готова на 90%. Полностью инфраструктура – теневые навесы, точки питания будет готова к 1 июня. Ну, а ровно, через год центральный городской пляж приобретет совсем другой вид, став ещё более красивым, благоустроенным, комфортным и, конечно, современным. 

пляж наш.jpg

  Восторг градоначальника почему-то новороссийцы не разделяют:
- Какие-то странные понятия у пана головы…Впиндюрить на пляже торговый центр - это не значит сделать пляж современным. Наоборот, какие то шалманы из 90-х – привет, шанхай! Еще можно на балконах тц плавки сушить. rodnoynvrsk
- Галька очень грязная на горпляже, нужно с керхера помыть, куски грязи, как в поле. Обратите внимание на этоyanabel93
- То ,что в парке Фрунзе нет туалета не кого не волнует? Приходишь с детьми гулять и куда? Куда хошь? vlacova333
- Сколько метров берега оставили, 3-5? svetlakovairina5411
- Это нельзя назвать пляжем. Это - стройка. gordienkotatana9

пляж1.jpg

Только жители Анапы в этом сезоне поддержали своего главу.
- Юрий Поляков "добил" аттракционы на анапской набережной, - пришла информации от соседей. А местное телевидение показало демонтаж и вывоз аттракционов.
Анапчане единодушно поддержали действия своего мэра:
- Отлично! eto___interesno
rozabozoyanrozi
- У нас город летом и так переполнен детскими развлечениями на каждом шагу. rozabozoyanrozi
Аллилуя! Еще бы весь шанхай из парка напротив администрации вывезли бы - вообще бы, цены не было! kseniya_zav
  - Теперь контроль! И политическая воля!!! anatoliiturushev



Лариса Викторова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0