Новороссийск Суббота, 27 апреля
Экономика, 12.03.2024 20:45

Роллы, как чугунный мост: новороссийские рестораторы о росте цен на суши

В России выросли цены на роллы и суши. Представители бизнеса разных городов обосновывают это с увеличением стоимость нори, которой стало меньше в виду неурожая в Республике Корея. Дорожает и авокадо. Что с Новороссийском?

Как пояснили «Блокноту» представители одного из ресторанов доставки японской кухни в Новороссийске, на самом деле роллы, суши другие блюда японской кухни подорожали давно. Но не все это заметили по нескольким причинам. Одна из первых причин - многие люди вовсе перестали употреблять японскую кухню. Ещё одна причина - большинство предприятий общепита заменили продукты из рецептуры на только внешне похожие аналоги и уменьшили размеры порций.

- Что касается очередного прогноза в изменении цены и того, что его связывают с подорожанием и нехваткой нори, то это только один из продуктов в составе роллов. Давайте будем откровенными: то, что подают в большинстве мест (рестораны, доставки) никак не связано с японскими традициями. Но если для ресторана важен вкус, свежесть и качество ингредиентов, то они никогда не будут заменены суррогатами. Поэтому не следует ожидать, что роллы станут дешевле, - рассказала «Блокноту» управляющая премиальным сервисом доставки драгоценностей японской кухни «АКОЯ» Валерия Маликова.

Так что, в целом, ценителей настоящей японской еды и вправду, придётся раскошелиться. Но, как подчеркнула Валерия, скачки в ценах присутствуют всегда. И сейчас – это естественно, ведь сырье, особенно иностранное, сильно дорожает.


Фото dzen.ru

Саша Славина

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0