Новороссийск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 13.03.2022 10:14

Реконструкция второй очереди парка Фрунзе в Новороссийске начнётся совсем скоро

Реконструкция второй очереди парка Фрунзе в Новороссийске начнётся совсем скоро

С 1 апреля начнутся работы по благоустройству общественного пространства.

9 марта администрация Новороссийска вышла на торги для поиска подрядчика, который выполнит все работы по реконструкции второй очереди парка Фрунзе. Максимально за все работы из городского, краевого и федерального бюджетов готовы выделить больше 85 миллионов рублей.

Подрядчику предстоит выполнить вертикальную планировку, реставрировать парковые дорожки и озеленить парк, а также украсить его малыми архитектурными формами. Судя по сметам, дорожки, как и в первой очереди парка, будут вымощены тротуарной плиткой. Использоваться должны плиты из искусственного камня и гранита чёрного, серого и белого цветов. В общем, цветовая гамма останется прежней.

Что касается озеленения, в парке Фрунзе будут высажены и хвойные, и лиственные деревья и кустарники: кавказская пихта, ель колючая, крымская сосна, ленкоранская альбиция, вишня, ива, яблоня Недзведского, рябина, магнолия суланжа, барбарис, сирень, кипарис, горная сосна и многое другое. Напомним, именно второй очереди парка Фрунзе прочили стать максимально «зелёной».

Согласно проекту контракта, все работы должны быть завершены к 15 ноября текущего года.

Напомним, первая очередь парка Фрунзе была открыта после реконструкции 27 декабря 2021 года, аккурат перед новым годом. Мнения новороссийцев разделились: часть довольна результатом работ и считает, что проектировщикам удалось создать современную и стильную точку притяжения, другие считают, что парк перестал быть парком, и в нём катастрофически не хватает зелёных насаждений. В ответ на это экс-глава администрации Новороссийска успокаивал горожан: придёт весна, зелень распустится, и станет видно, что деревьев и кустарников стало не меньше, а больше. А во второй очереди парка и вовсе обещали высадить около 5 000 новых деревьев и кустарников.

Фото: @segablacksea

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0