Новороссийск Суббота, 27 апреля
Культура, 18.08.2022 18:00

Работы юных новороссийских художников украсили стены заведения «Dreamers»

Руководство художественной школы им. Эрьзя и депутаты постоянно включают воображение и придумывают новые форматы мотивации и вдохновения юных талантов.

В апреле в Новороссийске при поддержке депутата городской Думы Андрея Антонова и основателя ресто-бара «Dreamers»* Ивана Антонова руководство художественной школы им. Эрьзя дало старт конкурсу детских рисунков «Мой Новороссийск». Правда, «детскими» их назвать язык не поворачивается.


- Я бы не смогла так написать, - признаётся преподаватель художественной школы Ольга Адамова. – Перед детьми была поставлена непростая задача: написать картину в декоративной стилизации. Этот стиль можно сравнить со сжатым изложением: кажется, что важно всё, но какими-то деталями, тенями, цветами, НУЖНО пожертвовать, чтобы сакцентировать внимание на другом. Кто-то из участников конкурса уже работал в данном направлении. Для других такой опыт был первым. Очень горжусь тем, что все 6 призовых мест взяли мои ученики. Они проделали огромную работу и в чём-то даже преодолели себя, чтобы поймать и, главное, отобразить нужное настроение, нужную мысль, показать город не таким, какой он есть, а таким, каким он ощущается.

Для того, чтобы не упустить ничего важного, участники конкурса писали пейзажи с натуры на пленэре – это техника написания картин вне мастерской, на природе, при естественном освещении.

- Пленэр – это всегда интересно. Дети раскрываются по-другому, буквально очищая палитру и меняя краски. И то, что мы сегодня видим, говорит само за себя. Все победители успешно справились с поставленной задачей, изначально написав маленькие пленэры маслом, а затем перенеся их на масштаб, - объяснила Ольга Адамова.

На полотнах юных художниц – знакомые новороссийцам пейзажи: новороссийская набережная, виноградники в «Шато-Пино», куда Андрей Антонов организовал групповые поездки… Но эти пейзажи такие… другие, заставляющие взглянуть по-новому на привычные ракурсы и заметить то, что раньше ускользало от взгляда.


- «Мой Новороссийск» - это большой и серьёзный проект, в рамках которого участники изучали историю города, искали планы, мотивы. Они успешно справились! – гордится учениками директор художественной школы им. Эрьзя Вероника Николаевна.


А идейный вдохновитель проекта Анна Говор отметила, что в 2022 году на конкурсе был продемонстрирован беспрецедентный рост количества участников. Более 300 работ было изучено членами жюри! И из них отобрали всего шесть, которые теперь украшают стены заведения «Dreamers».

- Я очень рад, что эти работы украсили наши стены, - обратился к победителям Иван Антонов, основатель ресто-бара. – Самое приятное, - когда работы оценены по достоинству. И главная оценка – это то, что у них будет много зрителей.

Согласны с этой позицией и победители конкурса, и их родители.

- Честно, приходить летом в «художку» не хотелось. Но сейчас я понимаю, что все мучения были не напрасны, - смеётся Арина Полунькова, одна из победительниц. – Хотя я очень люблю работать в данном направлении. Мне было по «кайфу» работать. Единственная сложность – у меня была оригинальная работа выполнена восковыми мелками, а мне нужно было её в темпер переделать (темпер – водорастворимая краска – прим. ред.). Сейчас, безусловно, чувствую радость – и от того, что мою работу увидит куча людей, и от подарка. Нам вручили краски. Я даже не представляю, сколько они стоят! Очень приятно и тепло на душе.

А мама ещё одной победительницы – Анастасии Кондраковой – призналась, что только в «Dreamers» впервые увидела конкурсную работу своей дочери.

- Она у меня очень талантливая. Но, честно признаться, я – строгий критик, потому что всегда пытаюсь смотреть со стороны, как незнакомый человек, и пытаюсь посоветовать, как сделать ещё лучше. Возможно, это моя ошибка. Но сегодня, увидев работу Насти, я была очень приятно удивлена. Она уже привозила победы из других городов, но в новороссийском конкурсе это её первая победа. И, конечно, это приятно, что множество людей могут её увидеть. Это хорошая мотивация к развитию, - охотно делится женщина.


Каждый желающий новороссиец может прикоснуться к искусству и взглянуть на Новороссийск под другим ракурсом, увидеть его другими глазами – глазами творцов: Веры Грициной, Мелии Джемиль, Марии Колуниной, Арины Полуньковой, Анастасии Кондраковой и Арины Клымчук.

Они представлены в ресто-баре «Dreamers». Кстати, с английского языка это название переводится как «мечтатели». Воистину – мечта художниц сбылась и без «Газпрома»: теперь их имена и работы узнают жители и гости Новороссийска.


- Приятно, что конкурс «Мой Новороссийск» становится традиционным. Уверен, в будущем мы увидим ещё немало прекрасных работ, и всё больше и больше горожан будут прикасаться к искусству, - делится эмоциями депутат Андрей Антонов. – Вижу, что желающих учиться в художественной школе много. А значит, и талантов, которые могут прославиться не только на наш город, но и на всю страну, и на весь мир тоже немало!


 

*дримерс – мечтатели

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0