Новороссийск Пятница, 26 апреля
Общество, 19.08.2018 06:15

Про настойку и мракобесие

Синоптики обещают на 19 августа в Новороссийске ясную погоду.

При этом весь день будет дуть довольно заметный северо-восточный ветер, при котором воздух днем прогреется только до 30 – 31 градуса. Температура в море чуть остынет до 26 градусов.

По словам нашего эксперта по народным несуразностям в этот день на Руси издревле отмечали Яблочный Спас. Все поголовно верили, что кто съест в этот день яблоко, тот попадет в Рай. Неизвестно, кто запустил эту байку, но поверили в нее быстро.

А как поверили, так начали в этот день яблоки есть. Причем так, чтобы наверняка застолбить там место. Так, будто на следующий год яблок не будет. "Яблоко – не настойка, много не выкушаешь", - говорили они. Некоторые даже говорили, что в этот день сырые яблоки вообще запрещено есть.

Священник в деревне бабки Агрипины пытался объяснить, что поедание яблочных продуктов не поможет попасть в Рай. Говорил, что в Библии про это нет ничего, там про поедание плодов и Рай нечто другое сказано, но не все с этим соглашались. Особенно те, кто уже успел тяпнуть наливки. Обычно такие называли священника "мракобесом" и просили не мешать им прорываться наверх.


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0