Новороссийск Воскресенье, 28 апреля

Представляют ли опасность шакалы в окрестностях Новороссийска

Совсем недавно жителей пригородов Новороссийска напугали выстрелы, доносящиеся из леса. Сезон охоты закончился еще в январе, а в лесах все еще стреляют. Немудрено, что в такое сложное время такие звуки могут напугать людей.

Оказалось, что это охотники отстреливают шакалов, так как в последнее время их стало больше, и они стали смелее подходить к человеку. И, хотя для взрослого человека эти псовые особой опасности не представляют, дети, некрупные домашние животные и люди хрупкого телосложения имеют небольшую вероятность стать целью хищников. Одиночные животные, конечно, не рискнут напасть, но в последнее время в окрестностях Новороссийска были замечены стаи по 10-11 особей.

Шакалы Краснодарского края не мигрируют и оседают в тенистых местностях. На охоту выходят в темное время суток, когда людей поменьше. В более пустынных местах могут выходить и в светлое время. Особенно шакалов влекут помойки, так как шакалы являются падальщиками. Так что в засилье пригородов шакалами виноваты и сами люди, предоставляющие такую “кормушку”. 

Бояться шакалов, тем не менее, людям пока не стоит. Охотники ежегодно совершают облавы на хищников для контроля их численности. Более того, за все годы соседства с шакалами (а они жили здесь задолго до людей) хищники еще ни разу не напали на человека. Опасность они представляют разве что для других мелких животных (куриц, кошек).

Тем не менее, регулярные отстрелы – это лечение симптома, но не первопричины. Данная проблема вновь возвращает нас к необходимости осознанного подхода к выбросу мусора.

Фото: yandex.ru

Полина Тарасова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0