Новороссийск Суббота, 27 апреля
Общество, 09.05.2022 16:25

Праздничное чудо: новороссийцы могут стать свидетелями родов дельфина

Самка дельфина выплыла на мелководье одного из пляжей Новороссийска. 

На набережной около памятника хамсе столпились люди: все объективы камер направлены на дельфина, нарезающего круги прямо у берега. Белобочка приплыла максимально близко к людям, и за ней наблюдают уже несколько часов. По предположениям, она вышла на мелководье для того, чтобы разродиться. По крайней мере, такую версию выдвинули волонтеры центра "Дельфа", которые оперативно прибыли на место и осмотрели морскую обитательницу. 

Такое в Новороссийске случается не каждый день. Некоторые жители города утверждают, что это настоящее чудо и хороший знак: мол, дельфин таким образом решил поздравить людей с праздником. Другие всерьез переживают за белобочку и думают, что она таким образом пытается привлечь к себе внимание и просит о помощи. Страхи развеяла Татьяна Белей, директор научно-экологического центра спасения дельфинов "Дельфа". Она рассказала "Блокноту", почему новороссийцам сейчас не стоит волноваться за черноморскую красавицу. 

- За дельфином нужно наблюдать, потому что для белобочки это не совсем типичное поведение. В основном так ведут себя афалины, когда близко подплывают к берегу и охотятся. Плавает дельфин хорошо, не заваливается, в целом никаких проблем у него не видно. Он не стремится к общению, не просит помощи. Обычно когда дельфинам требуется помощь, они не уходят от людей, а этот общаться не хочет. Здесь много рыбы, поэтому скорее всего он ее загоняет. Лучше наблюдать и просить людей не мешать дельфину, потому что если вдруг с ним что-то не так - пугать нельзя, - поделилась Татьяна Белей. 



Руководитель центра "Дельфа" также сообщила, что 8 мая волонтеры проводили в море еще одну самку белобочки. Ее подлечили, выпустили в естественную среду обитания, но дали клич всем, чтобы за побережьем следили, если морская обитательница все-таки придет к берегу еще раз. Между собой эти два дельфина не похожи: белобочка, которая вышла к людям сегодня днем, с большой вероятностью ждет пополнения. 

- Этот дельфин плавает хорошо, движение у него охотничье. Но за ним все равно нужно наблюдать. Если мы увидим ухудшение, будем оказывать помощь незамедлительно. Просто если сейчас дельфина пугать, за ним гоняться и его ловить, ему от этого станет плохо. Это большой стресс для морских обитателей, - подытожила собеседница "Блокнота". 

Источник фото: Александр Савичев 

София Донес 



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0