Новороссийск Вторник, 30 апреля
Общество, 14.04.2024 17:30

Начинается сезон: как новороссийцам выбрать хорошую клубнику

Начинается сезон: как новороссийцам выбрать хорошую клубнику

Роспотребнадзор поделился советами, как выбрать спелую и сладкую клубнику. 


Сезон клубники начнется позже, но в некоторых магазинах Новороссийска уже можно найти "летние" ягоды. Клубника считается одной из самых вкусных и полезных ягод из-за своего богатого состава. Известно, что употребление всего пяти ягод в день способно компенсировать потребность организма в витамине С. В клубнике также содержится фолиевая кислота, клетчатка, сахароза и фруктоза. Вот только не все ягоды, продающиеся в магазинах до начала сезона, сохраняют в себе всю "клубничную" пользу для человека. 

Роспотребнадзор на официальном сайте опубликовал несколько простых правил того, как выбрать качественную и зрелую клубнику. 

1. Ягоды должны быть сухими и без признаков гниения 

2. Цвет спелой и "здоровой" клубники должен быть однородным и насыщенным, а листики - зеленые, без признаков увядания 

3. У спелых плодов эластичная, блестящая и гладкая поверхность без вмятин и повреждений 

4. Отдельный пункт - это насыщенный ягодный запах

5. Мягкие ягоды быстрее портятся: возможно, они уже начали гнить 

Как сообщают специалисты Роспотребнадзора, стоит остерегаться ягод с неравномерной окраской, белыми кончиками и зеленоватыми пятнами. Все эти признаки свидетельствуют о недостаточной спелости клубники. Тревожным сигналом является и отсутствие ягодного аромата. 

Если вы любите сладкую клубнику, то нужно выбирать те плоды, у которых между зелеными листиками и ягодой есть небольшое расстояние. Если листья прилегают к ягоде плотно, она, вероятнее всего, будет кислой. 

После выбора и покупки качественной и спелой клубники очень важно тщательно промыть ягоды. В противном случае есть риск заразиться целым букетом различных заболеваний, начиная от гельминтов и заканчивая токсокарозом, стронгилоидозом, аскаридозом и не только. 

Также важно учитывать, что клубника не подойдет для употребления некоторым аллергикам. Не стоит есть эти ягоды и тем, у кого имеются гастриты, язвы желудка (особенно при обострениях). Не советуют употреблять клубнику и натощак, так как она может раздражать желудок. 

Источник фото: Freepik

София Донес 




Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0