Новороссийск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 29.01.2022 12:28

Под Новороссийском неизвестные вырубили деревьев на более чем 3 миллиона рублей

Было срублено более 22 кубических метров древесины

Незаконную срубку леса обнаружили ещё 17 января в Гостагаевском участковом лесничестве. Тогда впервые это было обнаружено инспектором министерства природных ресурсов Краснодарского края. Однако, о случившемся рассказали лишь недавно, когда дело было передано для расследования в ОМВД России по Анапе.

Злоумышленники, которых ещё предстоит найти, вырубили около 45 деревьев различных пород: дуб, граб, кизил, клен и боярышник. В конечном итоге было срублено 22,383 кубических метров древесины, а причинённый ущерб экологии составил 3 225 391 рубль.

- Материалы установленного нарушения направлены в ОМВД России по Анапе для проведения расследования и установления лиц, причастных к преступлению, - рассказали в пресс-службе Министерства природы Краснодарского края.

В России уже не первый год стоит острая проблема с незаконной вырубкой леса. Так, согласно данными за первое полугодие 2020 года, специалистами Рослесинфорга было установлено 7,1 тысячи фактов нарушения лесного законодательства. По все таем же данным - эти нарушения нанесли ущерб экологии России на 4,6 миллиарда рублей. Помимо этого, отмечается, что ежегодно леса России сокращаются примерно на 450 тысяч гектаров.

Законодательство России в сфере сохранения лесов предусматривает для "черных лесорубов" административную и уголовную ответственность. К примеру, в нашем случае, если злоумышленников удаться найти, то им будет грозить ответственность по статье 260 Уголовного кодекса РФ. То есть, лишение свободы до 2 лет с нахождением штрафа до 200 тысяч рублей.


Источник фотографии: Живая Кубань

Федор Сухонин


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0