Новороссийск Пятница, 26 апреля
Общество, 11.08.2018 06:25

Почему щедрость может быть спасительной

Ветер разгонит все до одного облачка, и Солнце прогреет воздух до 30 градусов днем.

Ветер ожидается в пределах 10 – 13 м/с, однако, вполне вероятны порывы до 25 м/с. Из-за таких порывов на территории Новороссийска введен режим "Повышенная готовность".

Температура воды в море начнет понижаться. Синоптики говорят, что будет 25 градусов, хотя, возможно, что и ниже. Но на пляжах спасатели, скорее всего, повесят черный шар, который будет означать, что купаться запрещено, поэтому вряд ли люди захотят проверить точность синоптиков.

По рассказам нашего эксклюзивного эксперта от лопаты в деревнях начиналась пора неопределенности. Рожь и пшеницу уже собрали, но расслабляться рано – скоро картошку копать, днем тепло – ночью холодно, трезвому невесело, а нетрезвому – грустно.

Чтобы развеяться народ ходил в поле или в лес. Это у кого что было рядом. Собирали ягоды. По правилам первый стакан ягод надо было подарить кому-нибудь, иначе потом удачи не видать. Вероятно, обычай появился, когда в ягодах еще не очень разбирались и такая щедрость связана с намерением проверить, не ядовитые ли ягоды.

Хотя, мужики, по воспоминаниям не любили соблюдать этот древний обычай. Очень они не хотели стакан отдавать. Соглашались только после разбитой бутылки. Или после раздавленной. Тут кому как везло.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0