Новороссийск Суббота, 27 апреля
Общество, 24.06.2021 18:28

Пенсионеры Новороссийска не могут сдержать слёз: дождь идёт у них в квартире

«Блокноту» стало известно о том, что жильцы 5 этажа многоквартирного дома на Гайдара, 25 страдают от протекающей кровли. Каждый дождь у них заливает комнаты: вода течёт по потолку, стенам, люстрам. В квартире постоянно сырость, образуется плесень.

Дом был построен ещё в 1972 году, почти 50 лет назад. С того времени, как рассказывает Галина Бородавко, в доме ни разу не проводился капитальный ремонт.

- Когда было большое наводнение в 2012 году, мне тут сестра помогала спасти всё. Так у нас ведром всё текло, я не знала, куда собирать. И вот, пожалуйста, крыша не подлежит ремонту – дырка на дырке, - показывает на подтёки на потолке и стенах Галина Петровна.

«Блокнот» обратился в управляющую компанию, обслуживающую дом, - ООО «Росгоссервис». Директор компании Михаил Гурский подтвердил, что текущий ремонт проводить не то что невыгодно, а попросту невозможно.

- Эта кровля представлена из 9-волнового шифера, который был снят с производства 30 лет назад. Аналогов ему нет, поэтому провести локальный текущий ремонт не представляется возможным. Ещё в 2018 году мы заключили договор на обследование крыши экспертной компанией, согласно выводам которой физический износ крыши составляет 75%. Это значит, что крыша находится в недопустимом состоянии, и её нужно выполнить заново с полной заменой кровли, стропил, мауэрлата и обрешётки, - поясняет Михаил Гурский. – Но все эти работы проводятся в рамках капитального ремонта, не текущего. Каждую неделю на совещаниях по подготовке к осенне-зимнему периоду я поднимаю вопрос о том, что его нужно проводить как можно раньше. Сколько писем и обращений и жители, и мы направляли! Но пока, к сожалению, не удаётся сдвинуть сроки капремонта.

Кстати, на сайте НКО «Фонд капитального ремонта» указано, что уровень собираемости взносов на капремонт составляет 88%, что довольно высокий показатель. За годы отчислений жильцы успели накопить более миллиона рублей. Но использовать их на ремонт крыши они не могут – стоят в программе на плановый период 2029-2031 год.

- Я узник, ветеран труда! 49 лет «отдубасила» в больнице, и вот это отношение на старости лет?.. Всё делала для страны нашей, или для чего, для общества… Не знаю, кто нам будет помогать, - утирает слёзы Галина Петровна. – Как дождь – с одного угла в другой бегаю. Капает, течёт. А кто ж мне за ремонт платить будет? А мы ведь платим хорошие деньги!


Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0