Новороссийск Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 14.03.2024 15:20

Пенное станет дороже для новороссийцев: насколько вырастут цены

Пенное станет дороже для новороссийцев: насколько вырастут цены

Крупнейшие производители пенного сообщили о предстоящем подорожании продукции: напитки увеличатся в стоимости в среднем на 8-15%. 


Соответствующее решение о повышении цен приняла пивоваренная компания "Балтика". По информации СМИ, пиво подорожает уже с 1 апреля в связи с "плановой корректировкой", как ее назвали представители одного из популярных производителей. Уточняется, что пенное повысится в цене также в связи с инфляционными процессами в России. 

Одна из весомых причин для подорожания - поднятие цен на упаковку и транспортировку продукта. Логистическая составляющая увеличилась в стоимости примерно на 40%, бутылки - на 8%, а банки - аж на 22% соответственно. Как пишет "Фонтанка", с 1 января текущего года также поднялся акциз на пенное с 25 до 26 рублей за литр. Производители считают, что повышение отпускных цен на продукцию только частично сможет покрыть увеличившиеся затраты. 

С лета 2023-го года "Балтика" перешла во временное управление Росимущества, и ее прежний владелец Carlsberg Group потерял данный актив. Решение о переводе компании в управление Росимущества было принято президентом РФ Владимиром Путиным. 

О том, снизит ли процент употребления алкоголя в стране подорожание пенного, пока говорить не приходится. Согласно сведениям Росалкогольтабакрегулирования, в 2023 году жители России купили 2,3 миллиарда литров спиртных напитков. И это без учета сидра и пива. Показатель оказался на 4,1% выше, чем в 2022 году. 

Помните, что алкоголь вредит вашему здоровью. 

Источник фото: smartik.ru 

София Донес 


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
новостиНовороссийскновости Новороссийскинфляцияценыповышение ценцены на пивоподорожание пива
0
0