Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 27.04.2017 07:15

Памятник легенде ВДВ открыли в Новороссийске

В Новороссийске в сквере напротив 7-й Гвардейской десантно-штурмовой (горной) дивизии торжественно открыли памятник генералу Василию Филипповичу Маргелову - легенде воздушно-десантных войск России.

Идея поставить памятник легендарному генералу появилась несколько лет назад, когда предыдущий глава города,  депутат  Государственной Думы РФ Владимир Синяговский  побывал в открывшемся в Славянске-на-Кубани в апреле 2015 года сквере имени Маргелова.

Спустя два года администрация города разбила и оформила сквер с дорожками и скамейками напротив дивизии, взяла на себя расходы по доставке и установке постамента. Сам же памятник Мергелову стал подарком автора проекта «Аллея Российской Славы» Михаила Леонидовича Сердюкова.

- Уверен, что со временем не только военнослужащие, но и все новороссийцы полюбят новый сквер, а десантники будут назначать здесь свидания своим девушкам, ветераны приходить сюда для общения со своими товарищами, - сказал глава города Новороссийска Игорь Дяченко во время торжественного открытия бюста генерала.

Василий Маргелов командовал воздушно-десантными войсками с 1954 по 1979 год. Именно его железная воля, организаторский талант и военная закалка помогли создать элитные войска армии страны.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0