Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 17.03.2017 09:01

В Новороссийске установили памятник отцу-основателю ВДВ

13 марта  в Цемесской роще был установлен один из немногих в России памятников отцу-основателю воздушно-десантных войск в России. Бюст Василию Маргелову -  расположили напротив центрального КПП 108-о полка Гвардейской воздушно-десантной дивизии "Горная", на Анапском шоссе.

Герой СССР, генерал Советской армии Маргелов стал автором концепции роли и места ВДВ в современных стратегических операциях на различных театрах военных действий. Он инициировал создание и серийное производство на предприятиях военно-промышленного комплекса средств десантирования, тяжелых парашютных платформ, парашютных систем и тар для десантирования грузов, грузовых и людских парашютов, парашютных приборов. Во время Великой Отечественной войны он был командиром 13 гвардейского стрелкового полка, начальником штаба и заместителем командира 3-й гвардейской стрелковой дивизии.

Ежегодно в день рождения отца-основатедя ВДВ,  27 декабря, во всех городах России военнослужащие Воздушно-десантных войск отдают дань памяти Василию Маргелову. Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0