Новороссийск Суббота, 27 апреля
Экономика, 14.11.2023 15:50

Открываем кошельки: «коммуналка» станет еще дороже для новороссийцев

Жителям Новороссийска пора морально и финансово готовиться к очередной индексации тарифов ЖКХ. 


Коммунальные платежи в России увеличатся уже со следующего года, причем, по статистике других регионов, тарифы вырастут в среднем на 9,5% - 10%. Правительство РФ утвердило индексы изменения тарифов за период 2024 - 2028 годов.

По подсчетам специалистов Министерства экономического развития, после очередной индексации тарифы ЖКХ вырастут примерно на 500 - 550 рублей. Этот расчет производился на среднестатистическую российскую семью, учитывая средние нормативы потребления коммунальных услуг. 

Со второй половины 2024 года индекс в Москве достигнет 11%, в области - 10,7%. В Петербурге тарифы ЖКХ увеличатся на 9,8%, а в Ленобласти - на 10,2%. Что касается Краснодарского края, средний индекс достигнет отметки в 9,6%. 

Ближайшая индексация пройдет 1 июля 2024 года. Повышение тарифов, по мнению экспертов, нужно для того, чтобы обеспечивать бесперебойную работу сферы ЖКХ и ее модернизацию. Но в Новороссийске пока об этом остается только мечтать - начиная от водоснабжения и заканчивая отоплением. 

Многие жители города исправно и вовремя платят за коммунальные услуги, однако в их домах частенько гаснет свет и перегорают бытовые приборы (в особенности это касается абонентов "ТЕАМ" и "Комэнерго"), а вода по целому ряду многоквартирников Новороссийска подается по утреннему и вечернему графику из-за наполнения резервуаров. 

Как бы то ни было, правила одинаковы для всех, и новороссийцам пора готовиться к повышению цен на "коммуналку". Даже если качество оказываемых услуг, увы, не становится лучше. 

Источник фото: plus.moe-online.ru

София Донес 





Новости на Блoкнoт-Новороссийск
новостиНовороссийскновости НовороссийскаЖКХиндексация тарифов ЖКХповышение тарифов ЖКХкоммуналкакоммунальные услуги
0
0