Новороссийск Суббота, 27 апреля
Культура, 11.03.2024 19:35

«Оскар» и «Золотая малина» нашли своих победителей: что посмотреть новороссийцам

В ночь с 10 на 11 марта состоялась церемония «Оскар-2024», прошедшая в 96 раз. Жюри выбрали лучший фильм года и вручили знаменитые статуэтки за самые выдающиеся работы в кино.

В 2024 году главным победителем церемонии «Оскар» стал фильм «Оппенгеймер». По названию не сложно догадаться, что фильм автобиографичный, повествующий о жизни «отца атомной бомбы» Роберта Оппенгеймера. Фильм собрал в мировом прокате почти 960 миллионов долларов.

"Оппенгеймер" выиграл сразу семь статуэток: за лучший фильм, за лучшего режиссёра (Кристофер Нолан), за лучшую мужскую роль (Киллиан Мерфи), за лучшую мужская роль второго плана (Роберт Дауни мл.), за лучшую работу оператора, за лучший монтаж и за лучший оригинальный саундтрек.

А вот лучшей актрисой в этом году стала Эмма Стоун за свою роль в фильме «Бедные-несчастные». К слову, этот фильм забрал ещё несколько статуэток: «Бедные-несчастные» наградили за лучший грим и причёски, за лучший дизайн костюмов и лучшего художника постановщика.

Фильм «Бедные-несчастные» - это чёрная комедия в жанре стимпанка. Этот фильм рассказывает историю хирурга, который пересадил в тело молодой беременной женщины, прыгнувшей с моста, мозг её собственного нерожденного младенца. Девушку с разумом дитя и сыграла Эмма Стоун. Фильм особенно отличается красивой операторской работой.

Ещё две статуэтки забрал фильм «Зона интересов». Этот фильм рассказывает о жизни богатой немецкой семьи, чьё благополучие построено на ограблении и убийстве евреев в Освенциме.

По одной статуэтке досталась фильмам: «Анатомия падения», «Барби», «Американское чтиво», «Оставленные».

Остальные номинанты остались без наград, среди них: «Убийцы цветочной луны», «Маэстро» и «Прошлые жизни».

9 марта по традиции состоялась и церемония награждения «Золотой малины». Эта награда достаётся худшим фильмам и актёрам-неудачникам.

В этом году сразу пять статуэток антипремии «Золотая малина» собрал фильм «Винни-Пух: Кровь и мёд». Добрую детскую сказку переделали под фильм ужасов с элементами чёрной комедии. Судя по картине, авторы фильма и не стремились к высокому и всё же фильм вызвал большую волну популярности, хоть по большей части и негативную.

Худшей актрисой в этом году стала Меган Фокс за роль сразу в двух фильмах: «Джонни и Клайд» и «Неудержимые 4». Худшим актёром стал Джон Войт за роль в фильме «Неотложка».

А вот худшим актёром второго плана в собственном фильме «Неудержимые 4» стал Сильвестр Сталлоне. К слову, это уже двенадцатая «Золотая малина» за всю карьеру известного актёра.

А какому фильмы 2023 года отдали «Оскар» и «Золотую малину» вы?

Валерия Милославская 

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
новостиНовороссийскновости Новороссийска
0
1