Новороссийск Воскресенье, 28 апреля

Многие жители Новороссийска даже не подозревают об опасностях Черного моря

Особое внимание жителей города мы хотим обратить на то, что в море живет несколько ядовитых и опасных для человека организмов.

Всем известные устрицы и мидии не всегда безопасны для здоровья человека. Если они добыты в загрязненных водах (например, у порта), то могут содержать болезнетворные микробы. Те же моллюски, пойманные в относительно чистой воде, безвредны.

Многие знают, как долго чувствуется боль от укола о кости, крышки жаберных щелей и спинные плавники рыб. Это происходит оттого, что при уколе в ранку попадает немного яда. Некоторые морские рыбы выделяют большое количество такого яда, поэтому соприкосновение с ними не всегда безопасно.

Среди опасных для человека черноморских рыб можно отметить морского скорпиона. Это маленькая светлая рыбка, на спине у нее расположен острый черный плавник, напоминающий парус. В этом плавнике содержится яд. При уколе о него чувствуется сильная боль.

Морской ерш, или скорпена, имеет взъерошенный вид, пятнистую буровато-коричневую окраску, живет он среди камней и водорослей. Уколы спинных плавников скорпены иногда приводят к временной неработоспособности пораженной конечности. Несмотря на наличие яда в плавниках, эта рыба съедобна. Надо только умело отделить ядовитые части ее тела. Многие рыбаки считают, что без ерша уха имеет «не тот вкус». Об этом можно прочитать также в воспоминаниях известного английского писателя Джемса Олдриджа, большого любителя рыбной ловли.

Скат-хвостокол, или морской кот (тригон), имеет ромбовидную форму, гладкую поверхность тела и достигает метра в длину. Вес самки до 22 килограммов, самца — до 13 килограммов. Скат — теплолюбивая рыба, на зиму уходит к южным берегам моря. Питается креветками и мелкой рыбой. Живет на дне среди водорослей, поэтому цвет его темный. Там он и подстерегает свою добычу, бросается на нее из засады, как кот на мышь, за что он и назван «котом».

Интересно, что для ударов хвостом этот скат должен иметь опору на грунте, а в толще воды его «обижают» даже маленькие рыбки. Они смело подплывают к нему и кусают его. Хвостоколы живородящи, самка приносит 5-6 детенышей.

При уколе ядовитой рыбы появляется боль в месте поражения, одышка, боль в сердце, даже судороги. Общее недомогание чувствуется иногда несколько месяцев.

Скат-хвостокол

Какие меры предосторожности и какие приемы первой помощи можно порекомендовать? Прежде всего надо быть осторожным и внимательным при обращении с неизвестными рыбами. В случае укола о шип скорпиона или иглу морского кота надо, разумеется, обратиться к врачу, выжать яд из ранки, надрезав ее, промыть (лучше марганцевокислым калием). Больному обязателен покой. Для удаления остатков яда из организма рекомендуют рвотные и слабительные средства, активированный уголь, обильное питье.

Следует отметить, что такие опасные для человека рыбы встречаются, как правило, вблизи менее населенных берегов моря и, конечно, их не увидишь на наших городских и санаторных пляжах.
Из ракообразных «обжигают» балянусы (или морские желуди). Выделяемая ими слизь действует на кожу раздражающе. Поэтому ободранное об их створки место сразу распухает. Могут «обжигать» и медузы. Жгутся и актинии — небольшие, живущие на скалах и сваях организмы зеленого, красного или коричневого цвета, имеющие в длину 3—5 сантиметров.

При воздействии на человека «жгучих» морских организмов возникает явление, известное в медицине под названием анафилаксии, когда последующие порции яда действуют на человека все сильнее. Пока не выработано еще надежных методов борьбы с такими ожогами. Прежде всего надо порекомендовать быть осторожными, не бродить босиком по воде, когда много медуз, а если произошел ожог — следует смазать пораженное место животным или растительным маслом до оказания помощи врачом.

Многие испытали, как больно хватает неудачливого ловца вылезший из камней или скал каменный краб. Интересно, что действует он при этом всегда правой клешней, которая у него обычно больше левой.


Акулы

Опасных для жизни человека акул в Черном море нет. Правда в 2010 году в водах Черного моря крымские рыбаки в сети поймали акулу-домового. Представители этого вида обычно обитают в Тихом океане и Японском море.Так же известны и другие случаи когда рыбаки сталкивались с этой опасной акулой в Черном море, но почему-то до сих пор принято считать что в Черном море водится только лишь катран (колючая акула, морская собака) длиной до 2 метров и маленькая пятнистая акула сциллиум. Катраны — живородящие рыбы. Весной они приносят несколько акулят. Мясо акул довольно вкусное.

Неразборчивость акул в пище вошла в пословицу. Акула, действительно, хватает все, что видит перед собой. В желудках акул находят самые разнообразные предметы: часы, очки, обувь, кастрюли, а во время войны находили осколки снарядов и даже неразорвавшиеся гранаты.

Некоторые ученые считают, что у акулы выделяется слишком много желудочного сока, вся поступающая пища быстро переваривается, а акулу мучит вечный голод. Кстати сказать, в Черном море есть еще одна подобная акуле по повадкам хищная рыба — луфарь, которую называют еще «морским волком». Встречая на своем пути косяк кефали, луфарь будет рвать беззащитную рыбу даже в том случае, если сыт.

Черноморская акула

Акулы прекрасно слышат запахи. Запахи некоторых веществ их отпугивают. Пассажирам, пересекающим Атлантику, вручают пакетики специального порошка, отпугивающего акул (на случай кораблекрушения или авиакатастрофы). Правда, бывали случаи, когда акулы глотали порошок вместе с пакетиками.
Некоторые запахи акулам очень нравятся. Этим пользуются при ловле акул. Зачем ловят акул? Из черноморского катрана изготовляют балык, шкура его употребляется при выделке фетра, из головы и хвоста варят клей, а жареные акульи плавники являются настоящим деликатесом.


Ольга Шварценберг

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0