Новороссийск Вторник, 16 апреля
Общество, 23.04.2019 18:00

Ольга Криштопа за год заработала на детях Новороссийска более 130 миллионов

Цепь питания: кто, чем, и почем кормит новороссийских детей.

Имя Криштопа Ольга Вячеславовна впервые прогремело на вся страну 1,5 года назад, когда активисты Общероссийского народного фронта проекта «За честны закупки» заподозрили её в картельном сговоре с ОАО «МСЗ «Славянский». Они поочередно выигрывали торги на поставку питания в учреждения здравоохранения, школы и детские сады Краснодарского края. Большинство торгов проходили с минимальным снижением (до 500 тыс. руб.) от первоначальной цены.
На минувшей недели Ольгу Вячеславовну вспомнили в связи с обысками и выемкой документов в администрации Новороссийска (подробнее об этом вы можете прочитать здесь).

«Блокнот» с помощью программы СПАРК проанализировал деятельность по поставке продуктов ИП Криштопа О.В. с начала 2018 года по настоящее время.
Итак, Криштопа языком цифр.

За 477 дней (с 01.01.18 по 22.04.19г) было заключено 1497 контрактов. Вот это работоспособность! Выходит, что в сутки заключалось по 3 контракта.
Общая сумма контрактов – 347 444 188, 55 рублей.

1335 контрактов заключены по 44-ФЗ
162 - по 223-ФЗ, а значит все документы скрыты и не публикуются в открытом доступе.
Продукцию поставляют в Новороссийск (наибольшее число контрактов), Краснодар, Геленджик, Темрюкский, Ленинградский, Славянский, Ейский районы края, Горячий ключ и др. Всего 415 заказчиков.
Среди них: детские сады, школы, больницы, санатории.

В муниципальном образовании Новороссийск ИП Криштопа заключила 494 контракта на сумму 131 832 633 рубля.

Согласно данным сайта управления образования Новороссийска, в нашем муниципальном образовании 59 дошкольных учреждений. Из них, как минимум, 44 имеют контракты с Криштопой. По остальным детсадам мы можем только предполагать кто является поставщиком продуктов, потому что торгуются они по 223-ФЗ и информация скрыта.

 В детские сады города госпожа Криштопа поставляет самые разнообразные продукты. Вот топ-5 лидеров:
1. Молочная продукция
2. Фрукты, овощи и грибы переработанные и консервированные
3. Мясо, и прочие продукты убоя, включая мясо консервированное
4. Овощи и культуры бахчевые, корнеплоды и клубнеплоды
5. Рыба переработанная и консервированная

В школы муниципального образования Новороссийск, которых, если верить информации с сайта управления образования, у нас 38, ИП Криштопа поставляет молочную продукцию. Нам удалось найти контракты с образовательными учреждениями №№ 7,8, 10, НОШ 11, 12, 14, 16, 17, 20, 24, 26, 29, 30, 31, 32, 34. Есть предположения, что и во многие другие образовательные учреждения молоко поставляет этот же поставщик, просто информация скрыта. 
Кроме того, «Блокнот» обнаружил, что в гимназию №2 и №5, а также школу №22 молоко поставляло ООО «Гермес». Интересно, но в сети интернет корреспонденты нашли аффилированную связь данного ООО с ИП Криштопа. У данного ООО 95 контрактов на 35 млн рублей, правда большинство прошлогодних. Возможно, провал в 2019-ом связан со сменой руководства фирмы.

Неужели у ИП Криштопы нет конкурентов? Почему же, есть. Но после скандала 2017 года лидер сменился. За 2018 и на текущий момент главный конкурент – ООО «Фирменный магазин «Кооператор Кубани». На торгах они пересекались 34 раза. Возможно, конкуренция лишь видимость, а рынок поделен. ООО «Фирменный магазин «Кооператор Кубани», который, кстати, тоже было героем расследования ОНФ, за рассматриваемый нами период времени заключило 260 контрактов, в основном, в Краснодаре, на сумму равную почти 113 миллионам.
Перепадает кусочек с барского стола и новороссийскому ООО «Югпродукт+». 327 контрактов почти на 52 млн. рублей.

Цифры, конечно, впечатляют. Но есть ли в них коррупционная составляющая или это просто удачный бизнес? Крупные контракты, выигранные Ольгой Вячеславовной, за частую, с нулевым снижением, не показатель коррупции. Специалистам ОБЭП придется потрудиться, чтобы что-то доказать. Да, на миллионные торги, например, массовую закупку сосисок для детских садов, администрация Новороссийска объявляла открытый конкурс с ограниченным участием. Чтобы его выиграть надо было пройти предквалификационный отбор. То есть победителем становился тот, кто наберет большее баллов. И выигрывала неизменно Ольга Вячеславовна, потому как, одним из условий, приносящим наибольшее число баллов, является наличие благодарственных писем. Как вы думаете, кто их ей выдавал? Так что у других участников шансов нет. Но по закону всё чисто. При закупке продуктов питания для учреждений соцсферы допускается такой «естественный» отбор.

Полина Калашникова




Новости на Блoкнoт-Новороссийск
2
0