Новороссийск Воскресенье, 28 апреля

Огромная бабочка покорила сердце жительницы Новороссийска

Жительница Новороссийска поделилась в социальных сетях фотографией случайно встреченной бабочки.

Найденная красавица была размером со скидочную карту магнита. Немудрено, ведь павлиноглазка грушевая, или большой павлиний глаз, является самой большой бабочкой Европы и России.

Жительнице Новороссийска буквально повезло встретить эту бабочку. Несмотря на то, что павлиноглазка очень распространена на территории Кубани и Адыгеи, встретить ее получается редко, ведь она активна только в ночное время, а днем прячется подальше от людных мест.

В ночное время суток ее легко перепутать с небольшой птичкой или летучей мышью (а вы уверены, что мимо вас пролетала не бабочка?).

С мая по июнь как раз проходит лёт павлиноглазки, так что это может быть не последняя встреча жителей Новороссийска с этой красавицей в 2023. Зато с июня по август новороссийцы могут встретить гусеницу этой бабочки. 

Взрослая бабочка не питается и живет всего 4—14 дней. Гусеница питается листьями деревьев и кустов.


Гусеница, конечно, далеко не такая прекрасная, как взрослая крылатая особь, но, тем не менее, тоже выглядит внушительно: крупная, чем-то похожая на кактус. Когда только вылупляются, они имеют темный бордовый оттенок и много усиков, похожих на иголочки. Затем на основании волосков появляются желтые капельки. 


Через некоторое время гусеница светлеет и постепенно приобретает ярко-зеленый цвет, а капельки становятся голубыми.


 Ближе к августу при подготовки к заворачиванию себя в кокон, цвет гусеницы приобретает рыжеватый оттенок.


Фото: t.me/nvrsk_new/20496 и alionushka1.livejournal.com

Полина Тарасова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0