Новороссийск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 08.06.2022 17:30

О спорте, поддержке и планах ну будущее: как 8-летний новороссийский шахматист стал одним из лучших в стране

Когда мы слышим о шахматных баталиях, на ум приходят сосредоточенные игроки, способные часами обдумывать свои ходы.

Если взглянуть на восьмилетнего Леву Огнева из Новороссийска, то невооруженным взглядом видно, как за внешностью очаровательного мальчишки скрывается пытливый ум и не-детская целеустремленность.

Сейчас Лева стал одним из лучших юных шахматистов в стране, но начиналось все случайно..


Несколько лет назад трехлетний Лев увидел у своего дяди, Юрия Дресвянкина, шахматные фигуры. Мальчика так они заинтересовали, что отложив привычные машинки, он попросил научить его играть. Юрий Владимирович, который в то время был чемпионом Новороссийска по шахматам, с удовольствием откликнулся на просьбу племянника и много времени проводил с ним за игровым полем, став его первым тренером.

Результат не заставил себя долго ждать, и уже в 4 года малыш стал первым на городских соревнованиях. Это было приятной неожиданностью даже для родных Левы, и они полностью поддержали его в интеллектуальном увлечении.

С тех пор, за четыре года юный шахматист участвовал почти в 100 соревнованиях различных уровней. В его копилке титулы: двукратного Чемпиона Новороссийска, Чемпиона Краснодарского края по классическим шахматам-2021, серебряного призёра Чемпионата Краснодарского края по быстрым шахматам-2021 и бронзового призёра Краснодарского края по игре в блиц, бронзового призёр турнира ЮФО.

Достичь таких успехов удалось, в том числе, благодаря занятиям под руководством именитых новороссийских тренеров – Юрия Захарова и Константина Рябцева.

Но, как отмечает мама Левы Екатерина, эти достижения сложно представить без участия родной бабушки мальчика. Ирина Юрьевна стала для него настоящей поддержкой и опорой. Практически все свое время она посвящают любимому внуку – активно участвует в его жизни, верит в него всем сердцем, и возит на соревнования в другие регионы.

В прошлом году одними из важнейших соревнований для всей семьи Левы Огнева стало Первенство России по шахматам среди мальчиков и девочек до 9 лет. Тогда Лев занял 45 место среди 361 мальчика. Как отмечает бабушка Ирина Юрьевна , «это был неплохой результат, но появилось огромное желание значительно его улучшить».

И вот, спустя год Лева с бабушкой вновь отправился пробовать свои силы на этот турнир…

С 24 по 30 мая 2022 года в Костроме проходило Первенство России по шахматам среди мальчиков и девочек до 9 лет. В них приняло участие 377 мальчиков и 153 девочки.

- Любые соревнования по шахматам–это большая умственная и психологическая нагрузка, особенно для детей. Такие соревнования, как Первенство России, это еще и огромная ответственность не только пред собой, но и городом, краем, который ты представляешь. Конечно же, очень хотелось получить на соревнованиях хороший конечный результат, но основная цель была – показать хорошую крепкую игру, - рассказала журналистам «Блокнота» Ирина Юрьевна.

Шахматные баталии проходили на протяжении шести дней. На турнире в среднем партии у Льва длились 1,5 часа. Но одна из них была продолжительностью 2 часа 30 минут, это была самая длинная партия турнира. Закончилась она ничьей. Всего за двумя партиями в этот день восьмилетний Лев провел 4 часа.

Усталость накапливалась вместе с приближением финала...

- Самая трудная партия была предпоследней, когда Лев в выигранной позиции «зевнул» коня. И соскочил на 14 место. Но не смотря на обидное поражение, он собрался к последней партии и выиграл!, - рассказала «Блокноту» мама Екатерина.

Благодаря этой победе восьмилетний Лев Огнев из Новороссийска вошел в 10-ку сильнейших юных шахматистов России, заняв 8-ое место!


Может показаться, что в жизни Левы нет ничего, кроме шахмат, однако – это не так. Кроме интеллектуальных тренировок, Лев с удовольствием ходит в школу, читает, занимается футболом и любит настольный теннис. Свободного времени, конечно, меньше чем у обычных 8-летних мальчишек, тем не менее родные и близкие всячески поддерживают юного шахматиста, и от всей души разделяют его планы, в том числе, стать Чемпионом мира!


Кристина Макарова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0