Новороссийск Пятница, 26 апреля
Общество, 01.01.2018 14:00

Нововведения в законах, которые ждут новороссийцев с 1 января

«Блокнот Новороссийск» сделал подборку самых ожидаемых поправок в законодательстве с Нового года.

Одна из самых обсуждаемых тем у жителей Новороссийска перед Новым годом это ожидания изменений законов к лучшему. «Блокнот» подобрал самые ожидаемые и не очень законы, которые вступят в силу уже через пару дней.

1. Новый формат больничного.

Привычные бумажки отойдут в сторону, и документ станет удобной электронной формой, которая так же как «прародитель» будет иметь законную силу. Зато теперь точно не потеряется и дети дома не разрисуют.

2. Социальные сети по паспорту.

Новый проект носит гордое название «О правовом регулировании социальных сетей». Ожидается ужесточение порядка допуска и идентификации. Пользователем сможет стать гражданин старше 14 лет, при этом владелец сервиса имеет право проверить паспорт, иначе ждать ему штрафа тысяч так на 100-300, а самого пользователя смогут «штрафануть» на 1-3 тысячи рублей за недостоверную информацию. Страницу можно заводить только одну и то только с настоящим именем, а то опять штраф, до 5 тысяч рублей. Никаких больше Звезда Звезданутая, Печаль Печальная и других зверей и странных ников. Родителей несовершеннолетних пользователей будут штрафовать за вступление чада в группы, где информация для лиц 18+.

3. Бесплатная приватизация.

Как говорится – кто не успел, тот опоздал! Государство решило что хватит жалеть народ, пусть теперь платят – взяли и отменили бесплатную приватизацию. Ну сказано же – народ богаче стал, теперь пусть платит. Но, всегда есть «но», на бесплатную приватизацию могут рассчитывать жители Крыма, сироты и кто подал заявку до 2005 года.

4. Алкоголь.

Здесь в основном говорится о продаже пенного напитка в пластике. По закону вроде как запрещено, продавать пиво в пластиковой таре, если объём больше 1,5 литров. При нарушении постановления или не во время исправил, то жди, производитель, штраф 300 – 500 тысяч рублей.

5. Лишение прав за долги.

Ну, все, пол России без прав теперь будет и как Ломоносов пешком. Злостные неплательщики алиментов, «носители» штрафов нарушенного ПДД и иные «преступники» будут лишаться прав. Уточняется, что лишать будут тех, у кого сумма долгов больше 10 тысяч рублей. Судебные приставы будут ликовать, ведь у них теперь масса поводов выбраться из конторы.

6. Материнский капитал.

Полученный «документ» при рождении второго ребенка продлили аж до конца 2018 года точно, а там как карта ляжет. Хотя глава государства обещает продлить до 2021 года. К уже имеющемуся списку способов «потратить» материнский капитал, прибавили возможность приобретать товары для адаптации детей – инвалидов. Действительно хорошая новость для многих россиян, в том числе и для многих новороссийских семей. А еще с 1 января документ можно получить и в электронном формате.

7. Кредиты из Китая.

Бизнесмены из России могут с 1 января брать кредиты из Китая. В силу  вступают поправки, которые очень долго ждали , и касаются они двойного налогообложения, действовавшего между Россией и Китаем. Интересно, а как выглядит колекторское агентство в Китае? Представляете, сидишь такой в своем офисе и к тебе вваливаются пару сотен одинаковых клонов с заученной фразой на ломаном русском «Дай денег!».

Это маленькая часть из ожидаемых проектов, но все они нацелены на улучшение качества жизни россиян в Новом году. 

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0