Новороссийск Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 18.06.2023 16:53

Новороссийцы станут богаче: им поднимут МРОТ

В России увеличат минимальный размер оплаты труда на 18,5%, об этом заявил президент страны Владимир Путин. Что ждет россиян, а в частности и новороссийцев, и когда ждать повышения? Обо всем расскажет "Блокнот". 

Недавно Владимир Путин выступил на пленарной сессии ПМЭФ-2023, где рассказал о планах в сфере экономики на предстоящий год. Так, по словам Владимира Владимировича, МРОТ собираются поднять на 18,5% уже с 1 января 2024 года. Путин подчеркнул, что минимальный размер оплаты труда в России продолжают индексировать с опережением. 

- Хочу сказать о таком важном индикаторе, как МРОТ (минимальный размер оплаты труда). Мы продолжаем индексировать его опережающими темпами, увеличивать отрыв минимального размера оплаты труда от прожиточного минимума. С 1 января 2024 года проведем еще одну индексацию сразу на 18,5%, – заявил глава государства. 

С 1 января текущего года МРОТ повысили на 6,3%: он составляет 16242 рублей в месяц. Новая ставка минимального размера оплаты труда будет заметно выше темпов инфляции и роста заработных плат в стране. Так, в следующем году после повышения МРОТ должен вырасти до 19242 рублей. 

Источник фото: 
horoscopes.rambler.ru


София Донес 



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
1
0