Новороссийск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 29.08.2022 20:02

Новороссийцы пытаются сделать город лучше с помощью «Марафона инициатив»

Победившие в конкурсе проекты будут реализованы за счет субсидии в размере до 300 000 рублей.

В начале июля в Новороссийске стартовал конкурс «Марафон инициатив». Организатор конкурса - «Союз дорожников Кубани». Любой желающий мог подать заявку на участие и подготовить (либо выступить с уже готовым) проект в одной из пяти номинаций:

- «Зелёный город» - охрана окружающей среды, пропаганда принципов экологичности

- «Местная инициатива» - развитие местного самоуправления в области благоустройства территории

- «Формула добрых дел» - развитие добровольческой (волонтёрской) деятельности и гражданского общества

- «Память вечна» - патриотическое воспитание

- «Город в фокусе» - развитие информационных проектов о Новороссийске.

Администратором конкурса выступила член экологического совета Новороссийска и местный активист Татьяна Трибрат. На сегодняшний день, как сообщила Татьяна Григорьевна, приём заявок завершён, и к работе приступает Экспертный Совет.


- В нашем Экспертном Совете – 9 экспертов. Это абсолютно независимые эксперты, работающие на добровольных началах. Каждый из них – специалист в какой-либо области. В соответствии с направлением их работы распределяются проекты на оценку. Важное условие работы Экспертного Совета – не обсуждать друг с другом проекты до итогового заседания. Каждый должен сам изучить представленные ему проекты, оценить их, а потом уже выступить со своим мнением, - рассказывает Татьяна Григорьевна. – На конкурс «Марафон инициатив» подано 34 заявки. Среди них есть очень интересные и оригинальные проекты. Некоторые из них запали мне в душу. Например, автор одного из проектов предлагает украсить Новороссийск маленькими фигурками, которые сделают город более привлекательным для туристов. Это могут быть фигурки рыбачков, или морячков, или ещё кого-то, кто имеет непосредственное отношение к Новороссийску. Вокруг этих фигурок можно благоустроить пространство, разработать туристические маршруты по городу, проходящие через эти фигурки… Возможно, этот проект положит начало добрым городским традициям. Ещё один интересный проект направлен на экологию. Автор проекта предлагает установить в разных районах города датчики мониторинга атмосферного воздуха, которые позволят контролировать уровень загрязнённости в режиме онлайн. Ещё один экологический проект – оборудовать площадку для раздельного сбора мусора. Понятно, что для того, чтобы это всё работало, необходимо, чтобы соблюдались три вещи: жители грамотно сортируют мусор, операторы везут его, куда нужно, перерабатываемые отходы – перерабатываются. Но поскольку мусорная реформа у нас в городе провалена, нужно делать первые шаги «снизу», приучать население к сортировке мусора. Этот проект может стать пилотным, а затем уже распространиться по всему городу. Ещё есть интересный проект – собирать в школе пластик, отправлять его на переработку, а на вырученные деньги покупать детскую литературу в школьную библиотеку. И ещё проект – установить в городе щиты с крючками под небольшими навесами от дождя, чтобы люди, которым не нужны какие-либо вещи в хорошем состоянии, не складывали их рядом с мусоркой, а в пакетике вешали на эти крючки. Реализация такого проекта – достойный способ помочь людям, оставшимся без крыши над головой. В общем, интересных проектов очень много. Они все достойны внимания. И даже если достойный проект не победит в конкурсе «Марафон инициатив», его организаторы будут изыскивать иные возможности реализовать проект. Возможно, подключая бизнес. Возможно – администрацию. В зависимости от проекта. Надеюсь, никто из участников не останется в обиде.

Победившие в конкурсе проекты будут реализованы за счет субсидии в размере до 300 000 рублей. При этом организатор «Марафона инициатив» - «Союз дорожников Кубани» - оставляет за собой возможность оказать содействие в реализации проекта как напрямую финансами, так и посредством приобретения материалов, инвентаря или оборудования.

8 сентября члены Экспертного Совета будут готовы назвать наиболее достойные из представленных на конкурс проектов. «Блокнот» продолжит следить за ходом конкурса и обязательно расскажет читателям о том, какие из проектов будут реализованы и что они дадут городу.

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0