Новороссийск Воскресенье, 28 апреля

Новороссийскую летучую мышку не пустили на урок алгебры

В Новороссийске к знаниям тянутся не только люди, но и летучие мыши. Одну такую “любознательную” мышку вчера спасатели выпроводили из стен школы.

— В одной из школ Новороссийска спасатели спасли мышь летучую, а затем депортировали её в лесополосу, где благополучно выпустили мышку на волю. В этом году их много, и они милые и любопытные! — написал начальник службы спасения Новороссийска Алексей Одеров в своем телеграм-канале. 


И действительно, в последние несколько месяцев летучие мыши стали чаще залетать в окна жилых помещений к новороссийцам. Кого-то эти создания до сих пор пугают из-за случаев заражения вирусами от рукокрылых (“Блокнот” посвящал отдельный материал о причинах, почему эти милые создания способны переносить столько вирусов). Однако в нашем регионе горожанам бояться нечего.

Конкретно в Новороссийске водится только южные подковоносы и обыкновенные летучие мыши (они же гладконосые или кожаные). Оба вида насекомоядны и крайне редко становятся переносчиками заразы, способной перекинуться на людей. В последний раз заражение человека вирусом от новороссийской летучей мышки произошло в 2004 году.

Так что бояться нечего. Если мышка залетела к вам в окно, то можно вызвать спасателей. Они аккуратно поймают гостью и выпустят ее на волю. 

Фото: Алексей Одеров

Полина Тарасова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
новости НовороссийскановостиНовороссийскживотныеспасениеслужба спасениялетучая мышь
0
0