Новороссийск Вторник, 30 апреля

Новороссийск 75 лет назад: враг настойчиво контратакует наши позиции

Командование немецкой группировкой войск под Новороссийском не могло смириться с потерей высоты.

Вновь и вновь немецкие подразделения пытались отбить утраченные позиции. Но советские солдаты выстояли.

Совинформбюро 18 июля 1943 года передавало:

«Северо-восточнее Новороссийска немцы, пытаясь вернуть потерянную накануне высоту, предприняли несколько контратак. Наши подразделения отбили все контратаки гитлеровцев и прочно удерживают занятые позиции. На поле боя осталось до 200 вражеских трупов, 8 сгоревших и подбитых немецких танков.

 Нашей авиацией в Чёрном море потоплена подводная лодка противника. В Баренцевом море потоплен немецкий транспорт, повреждены два транспорта и сторожевой корабль противника».

Известно про подвиг старшины 1 статьи Войтенко А. Ф. Он обеспечивал доставку грузов десантным войскам на Малой земле и к 18 июля совершил уже 25 таких рейсов. В тот день его мотобот попал под артобстрел.

- Осколками разоравшегося вблизи снаряда – говорится в наградном листе – вывело из строя мотороистов. Старшина, оказав помощь раненым, вместе с краснофлотцем Ушаковым встал на вахту мотористов, вывел мотобот из-под обстрела и доставил грузы десантным войскам».

Старшина 1 статьи Войтенко А. Ф. был впоследствии награжден медалью «За отвагу». По сути, он «просто» не растерялся в опасную минуту, но надо понимать, что очень непросто сохранить самообладание под рвущимися снарядами и очень неприятно свистящими рядом осколками. Надо, действительно, иметь немалую отвагу, чтобы грамотно действовать под обстрелом в непростой обстановке.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0