Новороссийск Вторник, 23 апреля

Новороссийск 75 лет назад: освобождение города на грани срыва

Бои за Новороссийск, начавшиеся 10 сентября 1943 года, ни на минуту не прекращались. И если немцы могли себе позволить отправить отдыхать уставшие подразделения, то у советских десантников за спиной было только море.

Враг со вчерашнего вечера начал стягивать дополнительные силы для боя. У советских солдат подкрепление из-за проблем с транспортом вовремя не прибыло. Десантники, в основном, отбивались от врага в окружении. Им приходилось противостоять превосходящим силам, усиленным танками, но наши бойцы не только выстояли, но и оттянули на себя значительные силы противника.

Операция, начавшись успешно, не имела дальнейших результатов. Из-за отсутствия своевременного подкрепления десанту не удалось продвинуться по намеченным направлениям. Наступление со стороны Малой земли также не увенчалось успехом. Гитлеровцы беспрерывно обстреливали наши позиции с интенсивностью 2500 снарядов и мин в минуту.

В это же утро наступление начала 9-я армия в направлении Кеслерово. Она также столкнулась со шквальным пулеметным и артиллерийским огнем и не имела в этот день продвижения. С другого направления 56-я армия начала вести разведку боем, выискивая уязвимости в обороне.

Враг прилагал максимум усилий в сопротивлении, и наступление было под угрозой провала. Тем не менее, к исходу дня 318-й дивизии удалось прорвать оборону врага в районе завода «Красный двигатель» и затем соединиться с 1337-м полком, которым командовал полковник Вруцкий. Объединенной группе была поставлена задача в ночь на 12 сентября очистить проход от завода «Октябрь» до Мефодиевки и соединиться с «куниковцами», которые находились в окружении уже почти двое суток.

В этот день морем прибыла «вторая волна» десанта, в количестве 2600 человек. Новым отрядам приходилось вступать в бой почти сразу при высадке. При подходе к порту морской транспорт уже более интенсивно был обстрелян вражеской артиллерией.

Стала известна судьба десантного отряда № 1. 10 сентября из-за поздней (в 6 утра, вместо 3-х) высадки эта группа была обстреляна еще в море. Десант высадился не весь и не там, где планировалось: между Западным молом и мысом Любви. Кроме того, это были разрозненные группы, которые оказались в окружении врага. Рация была разбита огнем противника еще на берегу, связи со штабом у этого отряда не было.

Командир отряда полковник Потапов с той группой, которая находилась с ним, прорвался вглубь обороны гитлеровцев и держал оборону до 11 сентября. Когда боеприпасы оказались на исходе, он принял решение пробиваться на Малую землю. На плацдарм группа Потапова пробилась, потеряв 2/3 личного состава.

Командующий Северо-Кавказским фронтом генерал Петров, узнав о судьбе десанта № 1, вызвал Потапова к себе.

Бои не прекращались в течение всей ночи.

Материалы подготовлены совместно и Новороссийским историческим музеем-заповедником.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0