Новороссийск Четверг, 28 марта
Общество, 04.09.2019 20:03

Новороссиец Олег Дрюмя уверен: его конституционные права грубо нарушают

Житель Новороссийска Олег Дрюмя направил жалобы председателю Абинского районного суда и в Краснодарский краевой суд в попытках отстоять свои конституционные права.

Напомним, всё началось 24 августа, когда Олег стал участником ДТП, второй стороной которого является Елена Сарычева - заместитель начальника Отдела МВД России по Крымскому району. Инспектор ДПС по Абинскому району составил протокол ДТП, опираясь на объяснения Елены Сарычевой, естественно, совершенно не взирая на тот факт, что оба они являются сотрудниками одного ведомства, и Елена – старшая по званию и должности. В итоге в протоколе указано, что именно Олег Дрюмя допустил столкновение с автомобилем Елены, так как якобы двигался по полосе встречного движения, а она, выезжая со второстепенной дороги, просто его не заметила. При этом объяснения свидетелей не принимались во внимание.

«Блокнот» уже рассказывал о том, что Олег написал ходатайство в судебный участок №115 Абинского района с просьбой передать материалы административного дела по месту жительства, то есть в Новороссийск. Но мировой судья Виктория Ксенофонтова не удовлетворила ходатайство. Более того, об этом Олег и его близкие и адвокат узнали об этом совершенно случайно: от свидетеля, которому пришла повестка в Абинский суд.

- Данный факт крайне удивил нас и насторожил, так как в случае, если бы мы самостоятельно не узнали о том, что никакой передачи дела по месту жительства не будет, нас, возможно, никто о дате и времени рассмотрения дела не уведомил бы, и оно было бы разрешено в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, - рассказывают Олег и его родители.

Сейчас семья уверена: Абинский суд лоббирует интересы Елены Сарычевой. Ведь в передаче материалов дела по месту жительства отказали, потому что инспектор ДПС, составлявший протокол, является работником Абинского района, и один из свидетелей проживает там же. Но всё, что они могли сказать, они уже отразили в представленных суду материалах, и ничего нового, по мнению Олега и его адвоката, предоставить уже не могут.

- Они смогут лишь осуществлять «контроль» за ходом рассмотрения дела в мировом суде ввиду тесного межведомственного сотрудничества, чего мы пытаемся не допустить в случае, если данное обстоятельство имеет место быть, - обращается к председателю Абинского суда и к сотрудникам Краснодарского краевого суда Олег. – По какой причине суд желает рассмотреть данное дело фактически по месту жительства высокопоставленного свидетеля, нам остаётся только лишь догадываться.

Адвокат Олега уверен: действиями Мирового судьи судебного участка №115 Абинского района Виктории Ксенофонтовой грубейшим образом нарушаются конституционные права лица, привлекаемого к административной ответственности (то есть Олега), в том числе доступ к правосудию.

В жалобе, направленной в вышестоящие инстанции, Олег и его представитель, Сергей Дрюмя (отец) просят дать оценку действиям Виктории Ксенофонтовой, отменить определение об отказе в направлении дела, отвести Викторию Ксенофонтову от рассмотрения дела в Отношении Олега Дрюмя и передать административное дело в соответствии со ст. 29.5 КоАП РФ по месту жительства Олега, то есть в Новороссийск. Будут ли удовлетворены просьбы Олега Дрюмя? Сможет ли он добиться правосудия в споре с заместителем начальника Отдела МВД России по Крымскому району? Не пропустите новые публикации «Блокнота».

Алиса Селезнёва


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
3
0